САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Курак

Вместе с хвостом «отрезал» старое имя

27-летний белорус Евгений Курчич, участник "Славянского базара" делает ставку на песню Владимира Мулявина

Евгений считает, что новый имидж поможет ему достучаться до публики и жюри. Фото: БЕЛТА

Белорусскому зрителю Женя знаком давно. В 2012-м парень стал победителем телеконкурса «Академия талантов» и выиграл «Песню года Беларуси» в номинации «Дебют». Успел записать альбом, попробовал себя в качестве актера музыкальных спектаклей и даже создал собственную шоу-группу «Маракасы». Остается лишь покорить «Славянский базар».

- Я пытался пробиться на конкурс с 2010 года. Но постоянно чего-то не хватало. Менял репертуар, манеру исполнения, образы. Проигрывал, но не сдавался. В этом году звезды сошлись. Витебск, я тебя удивлю!

- Какие песни представишь на суд зрителя и жюри?

- «Крик птицы» Владимира Мулявина на слова Юрия Рыбчинского. Очень красивая, но драматически сложная композиция с глубоким текстом. Лет десять назад она уже звучала на конкурсе в исполнении Виталия Гордея. Но я собираюсь подарить ей другое прочтение, мы сделали оригинальную аранжировку.

Вторая песня из нестареющей рок-классики - Crying из репертуара Aerosmith.

- Репетируешь, небось, каждый день?

- По несколько раз - в аудиториях, на сцене и дома. На концерте, посвященному Дню Независимости, исполнил одну из песен, которую представлю в Витебске. Выкладываюсь по полной. Нужно вложить не только свои силы, но и деньги - на аранжировки, костюмы. Со мной работает большая команда, в том числе педагоги Ольга Макушинская и Татьяна Ковалевская.

- Ты участвовал и побеждал во многих международных песенных конкурсах. Чем отличается «Славянский базар»?

- Он сохраняет свою самобытность. Все участники исполняют славянскую песню в финале. Причем происходит это в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси. А без этого конкурс стал бы второй «Новой волной».

- На витебской сцене ты не новичок.

- Как артист приезжаю сюда давно. Самое любимое место в Витебске - амфитеатр. Невероятная энергетика. Неважно, стоишь ты на сцене или сидишь в зале. Когда впервые выступал здесь, загадал обязательно вернуться. Вот так восемь лет подряд и возвращаюсь.

В этом году конкурс станет вехой, которая подытожит очередной этап моей жизни. Возможно, после него с головой уйду в преподавательскую и концертную деятельность.

Попасть на «Славянку» - большая удача. Белорусские исполнители, которые прошли через «Славянский базар», добились большого успеха. Например, в 1999 году Ирина Дорофеева стала лауреатом конкурса, а после ее карьера пошла в гору. Алена Ланская выиграла конкурс в 2011-м. Сегодня она одна из самых востребованных молодых исполнительниц в стране. Витебск рождает артистов, дает им путевку в большое плавание.

- Не так давно ты радикально сменил имидж, отказался от псевдонима Слуцкий, под которым тебя узнала страна. Не страшно начинать с чистого листа?

- Сама жизнь подтолкнула меня к этому. Когда закончился контракт с Театром песни Ирины Дорофеевой, захотелось попробовать себя в новом амплуа. Ничуть не жалею, что распрощался с длинными волосами. Новый образ раскрывает мое внутреннее состояние сегодня. Я теперь не такой, как пять лет назад: по-другому пою, выбираю другие песни. Это неизбежно, если ты растешь и развиваешься.

- Преподавание в университете культуры и искусств, театр, шоу-группа «Маракасы»… На личную жизнь время остается?

- Совсем чуть-чуть. Но это не беда. Люблю, когда все вокруг кипит. Каждую свободную минутку стараюсь провести на природе: еду в лес или к речке. Наша Беларусь невероятно красивая. Уж поверьте, объездил ее вдоль и поперек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также