САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Курак

Вместе с хвостом «отрезал» старое имя

27-летний белорус Евгений Курчич, участник "Славянского базара" делает ставку на песню Владимира Мулявина

Евгений считает, что новый имидж поможет ему достучаться до публики и жюри. Фото: БЕЛТА

Белорусскому зрителю Женя знаком давно. В 2012-м парень стал победителем телеконкурса «Академия талантов» и выиграл «Песню года Беларуси» в номинации «Дебют». Успел записать альбом, попробовал себя в качестве актера музыкальных спектаклей и даже создал собственную шоу-группу «Маракасы». Остается лишь покорить «Славянский базар».

- Я пытался пробиться на конкурс с 2010 года. Но постоянно чего-то не хватало. Менял репертуар, манеру исполнения, образы. Проигрывал, но не сдавался. В этом году звезды сошлись. Витебск, я тебя удивлю!

- Какие песни представишь на суд зрителя и жюри?

- «Крик птицы» Владимира Мулявина на слова Юрия Рыбчинского. Очень красивая, но драматически сложная композиция с глубоким текстом. Лет десять назад она уже звучала на конкурсе в исполнении Виталия Гордея. Но я собираюсь подарить ей другое прочтение, мы сделали оригинальную аранжировку.

Вторая песня из нестареющей рок-классики - Crying из репертуара Aerosmith.

- Репетируешь, небось, каждый день?

- По несколько раз - в аудиториях, на сцене и дома. На концерте, посвященному Дню Независимости, исполнил одну из песен, которую представлю в Витебске. Выкладываюсь по полной. Нужно вложить не только свои силы, но и деньги - на аранжировки, костюмы. Со мной работает большая команда, в том числе педагоги Ольга Макушинская и Татьяна Ковалевская.

- Ты участвовал и побеждал во многих международных песенных конкурсах. Чем отличается «Славянский базар»?

- Он сохраняет свою самобытность. Все участники исполняют славянскую песню в финале. Причем происходит это в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси. А без этого конкурс стал бы второй «Новой волной».

- На витебской сцене ты не новичок.

- Как артист приезжаю сюда давно. Самое любимое место в Витебске - амфитеатр. Невероятная энергетика. Неважно, стоишь ты на сцене или сидишь в зале. Когда впервые выступал здесь, загадал обязательно вернуться. Вот так восемь лет подряд и возвращаюсь.

В этом году конкурс станет вехой, которая подытожит очередной этап моей жизни. Возможно, после него с головой уйду в преподавательскую и концертную деятельность.

Попасть на «Славянку» - большая удача. Белорусские исполнители, которые прошли через «Славянский базар», добились большого успеха. Например, в 1999 году Ирина Дорофеева стала лауреатом конкурса, а после ее карьера пошла в гору. Алена Ланская выиграла конкурс в 2011-м. Сегодня она одна из самых востребованных молодых исполнительниц в стране. Витебск рождает артистов, дает им путевку в большое плавание.

- Не так давно ты радикально сменил имидж, отказался от псевдонима Слуцкий, под которым тебя узнала страна. Не страшно начинать с чистого листа?

- Сама жизнь подтолкнула меня к этому. Когда закончился контракт с Театром песни Ирины Дорофеевой, захотелось попробовать себя в новом амплуа. Ничуть не жалею, что распрощался с длинными волосами. Новый образ раскрывает мое внутреннее состояние сегодня. Я теперь не такой, как пять лет назад: по-другому пою, выбираю другие песни. Это неизбежно, если ты растешь и развиваешься.

- Преподавание в университете культуры и искусств, театр, шоу-группа «Маракасы»… На личную жизнь время остается?

- Совсем чуть-чуть. Но это не беда. Люблю, когда все вокруг кипит. Каждую свободную минутку стараюсь провести на природе: еду в лес или к речке. Наша Беларусь невероятно красивая. Уж поверьте, объездил ее вдоль и поперек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также