САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дорогой длинною до Бритни Спирс

Александра Карабешкина из Челябинска будет штурмовать взрослый пьедестал "Славянского базара"

"До Паганини мне далеко, но пою-то я очень даже неплохо!" Фото из личного архива Александры Карабешкиной

СКРИПКА VS ВОКАЛ

Саша недавно поступила в Московский государственный гуманитарный университет и переехала в столицу. Учится на факультете культуры и искусства и живет в общежитии при вузе.

Родные остались в Челябинске. Отец - юрист в крупной компании. Младшая сестра Даня учится в школе при институте музыки, играет на флейте. Обе девочки - в маму. Елена больше двадцати лет работает педагогом по вокалу. Преподает в своей студии. Там же занималась и Саша.

- Мама пела всегда, и мне, глядя на нее, захотелось, - улыбается Саша. В детстве она занималась аэробикой, фигурным катанием, бальными танцами, ходила в музыкальную школу. Научилась играть на скрипке, но вокал победил.

Саша - лауреат международных конкурсов в России, Болгарии и Италии. Когда карьера дочери пошла в гору, Елена стала ее концертным директором.

СИЖ НА ДИЕТЕ

Мечтая попасть на «Славянский базар», Саша заполнила заявку и анкету на участие в конкурсе, прикрепила видео своих выступлений и отправила портфолио в Москву. 18 апреля девушку в числе одиннадцати претендентов позвали на отборочный тур, который проходил на сцене Московского фольклорного центра Людмилы Рюминой. Каждый должен был исполнить по три песни.

- Обычно на национальном отборе организаторы меняют песни участникам, - рассказывает Саша. - Мне повезло. Все композиции, которые я долго репетировала, утвердили.

И на конкурсе «Славянский базар» Александра исполнит то же, что и на отборочном туре, - романс «Дорогой длинною» в джазовой обработке, славянский хит - польскую «Ладонь».

- Я услышала эту песню на конкурсе в Болгарии, - вспоминает певица. - Девушка, которая ее исполняла, получила Гран-при. Песня мощная и сложная. Пытаюсь освоить польское произношение.

Третья конкурсная песня - кавер на английском языке в джазовой обработке из репертуара Бритни Спирс.

Победив отборочном туре, Саша прыгала до потолка от радости.

- Наконец-то получилось!

По мнению Саши, для жюри сыграло роль и ее участие в телепроекте - в марте этого года вокальный коллектив Elens group, в составе которого она выступает, покорил сердца слушателей и судей на шоу «Песни» на ТНТ. Шесть солисток группы услышали единогласное «Да!» от Тимати, Максима Фадеева и Павла Воли.

Собираясь на «Славянский базар», Саша, как и все девушки, думает о том, как будет выглядеть по телевизору - такая ответственность, миллионы зрителей!

- Сижу на диете, - вздыхает Саша. - Ем понемногу, но часто. Хочу вписаться в 55 килограммов, чтобы не выглядеть крупной в объективах телекамер, легко двигаться по сцене и меньше уставать.

ПОЗНАКОМЛЮСЬ С РОДНЕЙ

В Беларусь Саша едет впервые, несмотря на то что у нее там родственники. Братья и сестры бабушек и дедушек, их дети. Родня, конечно, уже в курсе и будет за Сашу болеть.

- Родители и сестра уже были в Беларуси прошлым летом, - говорит Саша. - Рассказывали о том, какая республика красивая, как там следят за чистотой и порядком, сколько зелени и цветов. Надеюсь, и у меня получится совместить график выступлений с отдыхом. И родных навестить.

КСТАТИ


Уральские перчинки

Сашина мама десять лет назад создала девчачий коллектив. Дала ему свое имя: Elens group. 

И пригласила туда, помимо дочери, пять ее красавиц-подружек.

В родном Челябинске их уже сравнивают со Spice Girls. Голоса у них яркие - колоратурное сопрано, меццо. Девушки ездят на гастроли и побывали уже в Италии, Болгарии и Германии.

В этом году «уральские перчинки» ринулись штурмовать проект ТНТ «Песни». Для шоу поменяли свой обычный формат - Elens group поет джаз, блюз, но для аудитории телеканала репертуар изменили. Представили на суд жюри две песни. I love it шведского электропоп-дуэта Icona Pop и отрывок из композиции B.B. King Swing Low, Sweet Chariot. Хоть и не победили в проекте, но зрителям девчонки запомнились.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  2. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  3. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  4. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  5. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  6. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  7. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  8. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  9. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  10. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  11. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  12. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  13. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  14. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  15. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также