САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дорогой длинною до Бритни Спирс

Александра Карабешкина из Челябинска будет штурмовать взрослый пьедестал "Славянского базара"

"До Паганини мне далеко, но пою-то я очень даже неплохо!" Фото из личного архива Александры Карабешкиной

СКРИПКА VS ВОКАЛ

Саша недавно поступила в Московский государственный гуманитарный университет и переехала в столицу. Учится на факультете культуры и искусства и живет в общежитии при вузе.

Родные остались в Челябинске. Отец - юрист в крупной компании. Младшая сестра Даня учится в школе при институте музыки, играет на флейте. Обе девочки - в маму. Елена больше двадцати лет работает педагогом по вокалу. Преподает в своей студии. Там же занималась и Саша.

- Мама пела всегда, и мне, глядя на нее, захотелось, - улыбается Саша. В детстве она занималась аэробикой, фигурным катанием, бальными танцами, ходила в музыкальную школу. Научилась играть на скрипке, но вокал победил.

Саша - лауреат международных конкурсов в России, Болгарии и Италии. Когда карьера дочери пошла в гору, Елена стала ее концертным директором.

СИЖ НА ДИЕТЕ

Мечтая попасть на «Славянский базар», Саша заполнила заявку и анкету на участие в конкурсе, прикрепила видео своих выступлений и отправила портфолио в Москву. 18 апреля девушку в числе одиннадцати претендентов позвали на отборочный тур, который проходил на сцене Московского фольклорного центра Людмилы Рюминой. Каждый должен был исполнить по три песни.

- Обычно на национальном отборе организаторы меняют песни участникам, - рассказывает Саша. - Мне повезло. Все композиции, которые я долго репетировала, утвердили.

И на конкурсе «Славянский базар» Александра исполнит то же, что и на отборочном туре, - романс «Дорогой длинною» в джазовой обработке, славянский хит - польскую «Ладонь».

- Я услышала эту песню на конкурсе в Болгарии, - вспоминает певица. - Девушка, которая ее исполняла, получила Гран-при. Песня мощная и сложная. Пытаюсь освоить польское произношение.

Третья конкурсная песня - кавер на английском языке в джазовой обработке из репертуара Бритни Спирс.

Победив отборочном туре, Саша прыгала до потолка от радости.

- Наконец-то получилось!

По мнению Саши, для жюри сыграло роль и ее участие в телепроекте - в марте этого года вокальный коллектив Elens group, в составе которого она выступает, покорил сердца слушателей и судей на шоу «Песни» на ТНТ. Шесть солисток группы услышали единогласное «Да!» от Тимати, Максима Фадеева и Павла Воли.

Собираясь на «Славянский базар», Саша, как и все девушки, думает о том, как будет выглядеть по телевизору - такая ответственность, миллионы зрителей!

- Сижу на диете, - вздыхает Саша. - Ем понемногу, но часто. Хочу вписаться в 55 килограммов, чтобы не выглядеть крупной в объективах телекамер, легко двигаться по сцене и меньше уставать.

ПОЗНАКОМЛЮСЬ С РОДНЕЙ

В Беларусь Саша едет впервые, несмотря на то что у нее там родственники. Братья и сестры бабушек и дедушек, их дети. Родня, конечно, уже в курсе и будет за Сашу болеть.

- Родители и сестра уже были в Беларуси прошлым летом, - говорит Саша. - Рассказывали о том, какая республика красивая, как там следят за чистотой и порядком, сколько зелени и цветов. Надеюсь, и у меня получится совместить график выступлений с отдыхом. И родных навестить.

КСТАТИ


Уральские перчинки

Сашина мама десять лет назад создала девчачий коллектив. Дала ему свое имя: Elens group. 

И пригласила туда, помимо дочери, пять ее красавиц-подружек.

В родном Челябинске их уже сравнивают со Spice Girls. Голоса у них яркие - колоратурное сопрано, меццо. Девушки ездят на гастроли и побывали уже в Италии, Болгарии и Германии.

В этом году «уральские перчинки» ринулись штурмовать проект ТНТ «Песни». Для шоу поменяли свой обычный формат - Elens group поет джаз, блюз, но для аудитории телеканала репертуар изменили. Представили на суд жюри две песни. I love it шведского электропоп-дуэта Icona Pop и отрывок из композиции B.B. King Swing Low, Sweet Chariot. Хоть и не победили в проекте, но зрителям девчонки запомнились.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также