САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Белорусский «Хрусталь» претендует на «Оскар»

Первая полнометражная работа режиссера Дарьи Жук поборется за престижную награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фото: imdb.com

О выдвижении на «Оскар» стало известно во время мировой премьеры картины на международном фестивале в Карловых Варах. Действие фильма разворачивается в девяностые годы. Главная героиня – диджей Веля – мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в документах она проводит неделю в незнакомой семье из заводского городка. Туда будут звонить сотрудники посольства, чтобы проверить правильность данных.

«Хрусталь» - копродукция Беларуси, России, Германии и США. Главные роли в фильме исполнили Алина Насибуллина («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), Иван Мулин («Елена»), Людмила Разумова («Оттепель»). Сценарий написала Хельга Ландауэр. На стадии производства фильм показывали на рынках копродукции в рамках кинофестивалей в Коттбусе, Таллинне, Трайбеке. После чешского киносмотра его покажут на Фестивале европейского кино в сербской Суботице, кинофоруме «Окно в Европу» в Выборге, Фестивале кино из Восточной Европы в Коттбусе. Премьера в Беларуси намечена на 30 августа.

Белорусский «Хрусталь» претендует на «Оскар»


Фото: Facebook

- Для меня это фильм об отношениях с Родиной, - рассказала корреспонденту «СВ» режиссер Дарья Жук. Его жанр я бы определила как «ироничная драма». Это такая тональная работа: одновременно горькая и сладкая. Хотелось, чтобы зрители и плакали, и смеялись. Предварительные показы, которые мы проводили еще на стадии производства, должны были бы меня подготовить к такому повороту событий, но все равно, и премьера в Карловых Варах, и новость о выдвижении на «Оскар» одновременно оказались довольно большим потрясением для меня.


В фильмографии Дарьи Жук – пять короткометражных работ. «Хрусталь» (международное прокатное название – Crystal Swan) – ее дебют в полном метре. Прежде чем заняться режиссурой, Дарья работала на канале HBO и занималась продюсированием.


СПРАВКА «СВ»


Долгое время Беларусь не выдвигала фильмы на «Оскар»: в 1994 году в качестве претендента на номинацию была выбрана лента «Я – Иван, ты – Абрам» Иоланды Зоберман, в 1996 году – «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана. В 2013 году фильм «Туфельки» Константина Фама (копродукция Польши, России, Беларуси, Чехии, Франции, США) был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный фильм» от России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  2. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  3. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  4. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  5. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  6. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  7. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  8. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  9. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  10. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  11. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  12. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  13. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  14. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  15. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также