САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Белорусский «Хрусталь» претендует на «Оскар»

Первая полнометражная работа режиссера Дарьи Жук поборется за престижную награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фото: imdb.com

О выдвижении на «Оскар» стало известно во время мировой премьеры картины на международном фестивале в Карловых Варах. Действие фильма разворачивается в девяностые годы. Главная героиня – диджей Веля – мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в документах она проводит неделю в незнакомой семье из заводского городка. Туда будут звонить сотрудники посольства, чтобы проверить правильность данных.

«Хрусталь» - копродукция Беларуси, России, Германии и США. Главные роли в фильме исполнили Алина Насибуллина («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), Иван Мулин («Елена»), Людмила Разумова («Оттепель»). Сценарий написала Хельга Ландауэр. На стадии производства фильм показывали на рынках копродукции в рамках кинофестивалей в Коттбусе, Таллинне, Трайбеке. После чешского киносмотра его покажут на Фестивале европейского кино в сербской Суботице, кинофоруме «Окно в Европу» в Выборге, Фестивале кино из Восточной Европы в Коттбусе. Премьера в Беларуси намечена на 30 августа.

Белорусский «Хрусталь» претендует на «Оскар»


Фото: Facebook

- Для меня это фильм об отношениях с Родиной, - рассказала корреспонденту «СВ» режиссер Дарья Жук. Его жанр я бы определила как «ироничная драма». Это такая тональная работа: одновременно горькая и сладкая. Хотелось, чтобы зрители и плакали, и смеялись. Предварительные показы, которые мы проводили еще на стадии производства, должны были бы меня подготовить к такому повороту событий, но все равно, и премьера в Карловых Варах, и новость о выдвижении на «Оскар» одновременно оказались довольно большим потрясением для меня.


В фильмографии Дарьи Жук – пять короткометражных работ. «Хрусталь» (международное прокатное название – Crystal Swan) – ее дебют в полном метре. Прежде чем заняться режиссурой, Дарья работала на канале HBO и занималась продюсированием.


СПРАВКА «СВ»


Долгое время Беларусь не выдвигала фильмы на «Оскар»: в 1994 году в качестве претендента на номинацию была выбрана лента «Я – Иван, ты – Абрам» Иоланды Зоберман, в 1996 году – «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана. В 2013 году фильм «Туфельки» Константина Фама (копродукция Польши, России, Беларуси, Чехии, Франции, США) был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный фильм» от России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Ввели нормы, повышающие ответственность тех, кто хочет нажиться за счёт людей
  2. Владимир Путин – об СВО: Движение идёт по всем направлениям
  3. Владимир Путин: К 2030 году Донбасс и Новороссия должны достигнуть общероссийских стандартов
  4. Владимир Путин: Не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать
  5. Александр Лукашенко: Конфликт России и Украины можно в этом году закончить
  6. Владимир Путин: Всевышний, Господь всегда с нашей страной
  7. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России
  9. Вячеслав Володин поздравил с Днем России
  10. Ким Чен Ын направил Путину поздравление с Днём России
  11. Песков: Все иностранные сервисы смогут вернуться в Россию при соблюдении законов
  12. Слуцкий предложил оценивать работу медучреждений через «Госуслуги» и привязать премии к мнению пациентов
  13. ПВО России за семь часов сбила 122 украинских дрона над территорией страны
  14. Контроль и финансовую дисциплину обсудили в Москве и Минске
  15. Севастопольскую Панораму «Оборона Севастополя» восстановят всей страной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также