САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

В Швейцарии хорошо, а дома лучше!

Картина художника Осипа Любича вернулась на родину в Беларусь. «Натюрморт с кувшином» уже прилетел в Минск из Цюриха

Фото: БЕЛТА

Осип Любич принадлежал к плеяде художников Парижской школы. Наряду с Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Альберто Джакометти, Марком Шагалом, Хаимом Сутиным. А родился он в Гродно. Здесь прошло его детство и ранняя юность. Позже его поманил Париж. В поиске вдохновения Любич уехал творить в Европу. Спустя годы там прославился и стал востребованным.

Любич «всплыл» на аукционе не случайно. Розыском работ мастера целенаправленно занимался почетный консул РБ в Цюрихе Атанасиос Акратос. Отслеживал торги. Обращал внимание и на то, что картины уроженца Гродненщины высоко ценят в Европе – они уходили с молотка за высокую цену. Хотя сумма, за которую была выкуплена работа на аукционе, не разглашается, известно, что другие его работы проторговываются в среднем от 7 до 70 тысяч долларов.

- Главное, что картина теперь в музее, - радуется почетный консул.

Его радость разделяют и в Минске. В коллекции Национального художественного музея до этого было всего две работы – рисунок и натюрморт.

- Эта уже третья. А, значит, искусство мигрантов еще больше открывается белорусскому зрителю в XXI веке, - воодушевленно рассказывает начальник отдела современного белорусского искусства Национального художественного музея РБ Екатерина Изофатова. - Есть художники, которые в силу обстоятельств Великой Отечественной войны, известны только своими именами. Такая ситуация долгое время была и с Любичем, А сейчас мы возвращаем наше наследие! Возвращаем имена в историю белорусского искусства!

Первая работа Осипа Любича, оказавшаяся в Минске, рисунок «Испанка с гитарой». Попала в музей только в 2012 году. В дар хранилищу ее передала родная дочка художника Дина Любич.

А вот следующего пополнения коллекции ждали долгие шесть лет. Вторая работа, этюд «Маленький букет цветов», появилась в запасниках только в начале этого года. И, кстати, тоже силами Белорусского посольства в Швейцарской конфедерации. Ее также удалось выкупить картину и передать в столицу Синеокой.

- Не прошло и полгода – и неожиданная новость! Еще одна картина едет в музей! – делится эмоциями Екатерина.

По ее словам, благодаря тому, что коллекция пополняется, теперь музей сможет в целом лучше выстроить картину современного белорусского искусства XX века.

Сейчас Любича уже презентовали в музее для прессы и всех неравнодушных знатоков. Потом сразу передали в фонды специалистам – для исследований. Поэтому в постоянной экспозиции пока увидеть Любича не удастся. Но в музее обещают: в ближайшее время пройдут коллективные выставки и будут открыты временные экспозиции, где Любич обязательно появится.

ДОСЬЕ «СВ»

Осип Любич родился 6 декабря 1896 года в городе Гродно в небогатой еврейской семье. Начальное образование получил в гродненской гимназии. Отец художника, Моисей Любич, был кузнецом. Но поддержал стремление сына заниматься искусством. В 1920 году Осип Любич эмигрировал в Германию, где работал художником-декоратором. Выполнял театральные декорации для Берлинской оперы, Берлинского драматического театра. В 1923 году получил заказ на оформление парижского кабаре «Chateau des Carpathes» во Франции. Занимался живописью, станковой и книжной графикой. Экспонировался в художественных галереях Парижа, Брюсселя, Лондона. Последние выставки прошли в Европе в 1967 и 1983 годах. Умер 27 ноября 1990 года в Париже, похоронен на кладбище Монпарнас.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Центробанке РФ полностью исключили заморозку вкладов населения
  2. Александр Лукашенко поздравил Госавтоинспекцию с 90-летием
  3. Сергеенко: Беларусь продолжит открытый и доверительный диалог с Ираном
  4. Лавров: РФ и Беларусь должны дать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства
  5. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  6. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  7. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости
  8. Беларусь откроет посольство в Мьянме до 1 ноября
  9. Рост поставок дронов Киеву в 6–8 раз привёл к резкому увеличению атак на мирных жителей России
  10. Вольфович назвал удар по белорусскому автобусу и фурам стечением обстоятельств
  11. Сергеенко прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в церемонии прощания с Али Хаменеи
  12. Лукашенко примет участие в саммите СНГ в Туркменистане
  13. ВСУ атаковали в Брянской области белорусский автобус и три фуры: одна из них полностью сгорела
  14. Александр Лукашенко вернулся в Минск в День Независимости после большого азиатского турне
  15. ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке Запорожской области: есть погибшие и раненые

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Виктор Баранец: Западная пропаганда врет – мы побеждаем

Полковник в отставке, авторитетный военный эксперт дал подробный анализ ситуации в зоне СВО каналу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

Атака на белорусов- возмездие неизбежно

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Всех причастных к нападению на автобусы с мирными людьми ждет суровая кара

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также