САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В поисках звезды пленительного счастья

Фамилия его не была на слуху, вокруг него не гремели скандалы о разводах или дележке имущества, но в лицо его знает почти каждый. Помнят по кадрам из «Возвращения Будулая», «Мачехи», «Цыгана». Леонид Неведомский работал до самого конца и ушел из жизни после болезни на 79-м году жизни

В "Синей птице" у артиста сложился идеальный дуэт со знаменитой Элизабет Тейлор. Фото: кадр из фильма

ЕГО ВЫБРАЛА ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР

Есть старая фотография со съемок фильма «Синяя птица». На ней Леонид Неведомский, ему чуть за тридцать. Рядом - Элизабет Тейлор, ей 43. Конечно, главная звезда здесь - она, но в глазах у Неведомского - спокойная уверенность. Они играют в этой сказке Отца и Мать, мужа и жену. Позже он будет вспоминать, что с Тейлор носились, как царицей. Еще бы: ей даже любимый виски «Джек Дэниелс» доставляли на «Ленфильм» по прямому указанию КГБ, минуя таможню.

На съемки единственной в истории советско-американской ленты Неведомский попал совершенно случайно. Уже снимался другой актер, но все сорвалось. Режиссер Джордж Кьюкор (снявший «Мою прекрасную леди», например) и Элизабет Тейлор тем временем обживались в Ленинграде и знакомились с кинематографом СССР. Случайно посмотрели «Мачеху», где Леонид Неведомский играл вместе с Татьяной Дорониной. Тут же актера пригласили на пробы, и Элизабет хватило одного взгляда, еще до грима, чтобы признать: это он. Тот, кто нужен. Даже жуткий английский Неведомского не стал препятствием, хотя весь текст роли ассистентам пришлось писать нашими, понятными буквами, а он все равно умудрялся исковеркать каждое слово.

ИМЯ С ИСТОРИЕЙ

Родители, отец - военный хирург, мать - микробиолог, целых три месяца не могли выбрать имя для сына. Они спорили, ссорились, но в конце года случилось чудо: к ним в Витебск на гастроли приехал Леонид Утесов. Молодой, красивый, герой полюбившихся всему СССР «Веселых ребят». Старший Неведомский обожал артиста давно, а тут еще и увидел живьем на сцене. С концерта он вернулся в задумчивости, зашел в детскую, достал из кроватки младенца и позвал жену:

- Маша! Посмотри - это же вылитый Леонид Утесов! Пусть будет Леонидом.

И тут споры закончились. Не потому, что Мария Неведомская любила Утесова. Ей нравился другой певец - Собинов. Тоже Леонид. Надо сказать, что малышу еще повезло: его старший брат, чье имя тоже вызывало споры у родителей, стал Леомарком.

После войны Леонид с матерью переехал в Хабаровск, но нежное чувство к белорусским корням у Неведомского сохранилось. Рассказывают, что каждый раз, даже просто проезжая Витебск, он выходил на перрон и низко кланялся городу.

Детство кончилось раньше, чем школьные годы. В 14 лет стал сиротой. В тот момент он жил в Свердловске, рядом не было никого. Но в местном ТЮЗе работал режиссер Владимир Мотыль, и вот уже в 16 лет десятиклассник Неведомский выходит на сцену, играет хулигана и больше не мыслит свою жизнь в другом измерении.

Что зацепило Владимира Мотыля в этом мальчишке? Может быть, тот факт, что они были почти земляками - Владимир Яковлевич родился в городке Лепель, на Витебщине. Как бы то ни было, но позже они будут не раз встречаться. Именно Леониду Неведомскому Мотыль доверит сложное дело - дублировать больного, уже угасающего Павла Луспекаева в знаменитом «Белом солнце пустыни», а потом даст небольшую роль в своей «Звезде пленительного счастья».

В поисках звезды пленительного счастья
А его работа на сцене давно стала классикой актерской игры. Фото: bdt.spb.ru

«ПРОСТИ, БОРИСЫЧ»

Неведомский поступил в Ленинградский БДТ полвека назад и выходил на сцену, пока его окончательно не сразила болезнь.

Большие роли ему доставались редко, зато были особенными. В картине «Пламя», снимавшейся на «Беларусьфильме», Неведомский играл партизана Калиновского. Прототипом героя был… дядя актера! Документы о подвигах его партизанского отряда до сих пор хранятся в минском Музее Великой Отечественной войны.

И все же театроведы давно считают то, что делал на сцене Леонид Витальевич, классикой именно актерской игры второго плана. Он удивительным образом сочетал в себе интеллигентность, мягкость, скромность и те качества, которые позволили потом в кино играть председателей колхозов и сыщиков уголовного розыска - близость к земле и твердость.
Он всегда краснел, когда его хвалили. Чувство, что он сделал что-то не так, где-то «не дотянул», постоянно мучило его. Был такой случай: в БДТ, в спектакле «Четвертый», совсем молодому Неведомскому пришлось еще раз подменять Павла Луспекаева и прочесть за него монолог. Вернувшись со сцены, он упал на колени перед Товстоноговым и Луспекаевым и сказал:

- Простите меня, Павел Борисович и Георгий Александрович! Не могу…

Так он относился к себе, беспощадно сравнивая свою игру с игрой мастеров. Так и уходил в тень - и там искал свою новую «звезду пленительного счастья». Может быть, зря.

ЦИТАТА


Георгий Товстоногов, легендарный режиссер БДТ:

- Леонид Неведомский - воспитанник Большого драматического театра. Весь его путь как бы прошел вместе со мной и на моих глазах. И он является моей личной гордостью. Его роли всегда отличаются какой-то подлинностью, органикой, глубиной проникновения, и его личная доброта всегда прочитывается в его исполнении. Я очень рад за эту творческую судьбу в жизни Большого драматического театра.

БЛИЗКИЕ ЛЮДИ


«Мачеха» не убедила

Все теплые чувства, которые актер испытывал к коллегам, друзьям, партнерам по экрану, он хранил бережно. В квартире были портреты - и Ефима Копеляна, и Георгия Товстоногова, и Евгения Лебедева… Однажды Ефим Копелян, с которым они вместе ехали на съемки, подарил ему книгу. Просто так, без повода.

- Когда мне плохо, я открываю книгу, - рассказывал позже Леонид Витальевич, а там написано: «С глубочайшей симпатией, Ефим Копелян». Это Ремарк, «Три товарища», а я Ремарка любил с юности. И как он почувствовал, что именно мне надо подарить!

Женат он был дважды. С первой женой, актрисой Натальей Дмитриевой, он прожил долго и расстался мирно, но дочь Полина после разрыва родителей предпочла остаться с отцом. Пока Полина не выросла и не окончила школу, Леонид Неведомский не женился. Видимо, даже счастливый финал фильма «Мачеха», где он снимался с Татьяной Дорониной, в реальности хороших отношений приемной матери с падчерицей не убедил. Второй женой стала Валентина Владимировна, психолог. Без ее согласия он редко принимался за новое дело. А однажды попросил  совета по странному вопросу - петь иль не петь. 

В театре «Русская антреприза» имени Миронова, где Неведомский сыграл в трех спектаклях, потребовалось, чтобы артист исполнил арию. Со сцены, впервые в жизни. А потом родился альбом «Милый друг», в котором звучат песни Леонида Утесова в исполнении Неведомского. Так было сказано еще одно большое спасибо - Утесову за имя.

100 фильмов за долгую жизнь - это немало. И все-таки бесконечно горько, что в новом веке актеру не удавалось найти достойную работу. Какой-то эпизод в «Убойной силе», мелочи в «Агенте национальной безопасности» и в «Улицах разбитых фонарей». Что-то в «Бандитском Петербурге». Но Леонид Неведомский все равно выходил на любимую сцену БДТ - в «Марии Стюарт» и в «Даме с собачкой». Опять на втором плане. Пока не кончились силы.

ДОСЬЕ «СВ»

Леонид Неведомский родился в Витебске в 1939 году.  После службы в армии поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Окончив, пришел работать 
в ленинградский Большой драматический театр, где служил целых пятьдесят лет. Зрителям запомнился ролями в таких фильмах, как «Мачеха», «Земляки», «Синяя птица», «Цыган», «Возвращение Будулая», «Звезда пленительного счастья». Народный артист России. Удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также