САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

«Лето» и «Ван Гоги» украсят «Кинотавр»

В этом году российский кинофестиваль пройдет уже в 29-й раз, однако сам конкурс будет отличаться от предыдущих лет

Фото: kinotavr.ru

НОВШЕСТВА

Главное изменение касается конкурсной программы. В этом году вместе с основным конкурсом «Кинотавра» и смотром короткометражек впервые появится «турнир» дебютантов. В этом году дебютировали фильмы «Кислота» актера Александра Горчилина, «Мертвые ласточки» Натальи Першиной и лента Ольги Зуевой «На районе», где главную роль сыграл Данила Козловский. Оценивать работы будет жюри под председательством критика Андрея Плахова.

А судейство главного конкурса возглавит режиссер Алексей Попогребский. Специалистам предстоит оценить 14 фильмов, которые вошли в основную конкурсную программу. Это «Ван Гоги» с Алексеем Серебряковым в главной роли, «Война Анны» Алексея Федорченко, «Временные трудности» с Иваном Охлобыстиным, «Два билета домой» Дмитрия Месхиева, «Дядя Саша» Александра Гордона, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Мира» Дениса Шабаева, «Подбросы» Ивана Твердовского, «Заповедник» Анны Матисон с Сергеем Безруковым, «Русский бес» Григория Константинопольского, «Сердце мира» Наталии Мещаниновой и «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала.

ОТКРЫТИЕ

Фестиваль этого года открыл фильм Кирилла Серебренникова «Лето», который уже успел побывать в конкурсной программе Каннского кинофестиваля и получить приз за лучший саундтрек. В российских кинотеатрах фильм выйдет 7 июня, однако уже сейчас известны подробности о сюжетной линии.

Картина основана на не очень известной истории отношений лидера группы «Кино» Виктора Цоя музыканта Майка Науменко и его жены Натальи. События в фильме происходят летом 1981-го года – время зарождения русского рока. Главные роли в картине исполнили Тео Ю, Ирина Старшенбаум, музыкант Рома Зверь (солист группы «Звери»). Сценарий фильма написали Михаил и Лили Идовы, а также сам Серебренников по воспоминаниям Натальи Науменко.

И в первый же день конкурса была вручена первая награда. Ее прямо на церемонии открытия получила народная артистка РСФСР Ирина Скобцева с формулировкой «За трепетность таланта и чарующую женственность».

ЗАКРЫТИЕ

Официальное закрытие фестиваля пройдет 10 июня под фильм Веры Кричевской «Дело Собчака», сценарий которого она писала в соавторстве с дочерью главного лирического героя ленты - первого мэра Санкт-Петербурга Анатоля Собчака - Ксенией Собчак.

Фильм расскажет об отношениях мэра с его семьей, соратниками и врагами. Главные истории фильма коснутся отношений Анатолия Собчака с первым президентом России Борисом Ельциным, назначения Владимира Путина помощником мэра, здоровья главы города и поражения Собчака на губернаторских выборах 1996 года. На российских киноэкранах фильм будут показывать с 12 июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  2. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  3. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  4. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  5. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  6. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  7. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  8. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  9. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  10. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  11. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  12. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  13. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  14. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  15. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также