САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Николай БОЙКО

Медиафест с белорусским колоритом

Молодежное отделение Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» поучаствовало в юбилейном XXV Фестивале «Пресса 2018»

Юлия Теплянкая, руководитель молодежного отделения

Традиционно каждый год в конце мая в Самаре проходит творческий Форум журналистов Самарской области. Юбилейный XXV Фестиваль СМИ «Пресса 2018» прошел 27 мая в Струковском саду, открытом после масштабной реконструкции. Событие посвятили 100-летию областного Союза журналистов.

- Фестиваль ознаменован рекордным количеством участников. На 25 площадках свои достижения представили ведущие СМИ региона, ведомственные, студенческие и национальные издания. Для членов «Русско-Белорусского Братства 2000» участие в этом форуме – это возможность познакомить жителей и гостей нашего региона с деятельностью областной национальной организации белорусов, с самобытной культурой белорусского народа, а также с нашим ежеквартальным изданием – общественно-популярным и литературно-художественным журналом «Адзінства» («Единство») и изданиями друзей-партнеров из Беларуси и Союзного государства. Фестиваль прессы превратился в настоящий праздник для всех жителей самарского региона, - делится впечатлениями Ирина Глусская, «Русско-Белорусского Братства 2000».

Медиафест с белорусским колоритом
Актив молодежного отделения «Русско-белорусского братства 2000» на юбилейном XXV Фестивале «Пресса 2018»

Стенд и выставочная экспозиция белорусской организации был оформлен в национальном стиле и представлял собой уютный белорусский уголок, где гости фестиваля с интересом знакомились с изданиями многолетних творческих партнеров самарских белорусов – белорусским еженедельником «Голас Радзімы», журналом «Союзное государство» и газетой парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».

- Многочисленные гости, которые посещали белорусскую выставочную площадку, задавали вопросы о перспективах сотрудничества между Самарской областью и Беларусью, и с интересом знакомились с материалами по этой теме, которые размещены в новом номере журнала «Адзінства», - рассказывает Юлия Теплянкая, руководитель молодежного отделения белорусской организации.

Медиафест с белорусским колоритом
Праздничную атмосферу «в белорусской фестивальной хате» создавал вокальный ансамбль «Сузорье», художественный руководитель Елена Кирилышева

Праздничную атмосферу «в белорусской фестивальной хате» создавал популярный белорусский вокальный ансамбль «Сузор'е» под руководством Елены Кирилышевой. Он порадовал зрителей песнями о Самаре, великой реке-Волге и, конечно же, о родной Беларуси.

Гости фестиваля с удовольствием участвовали в познавательных викторинах и конкурсах по истории, культуре и печатным СМИ Беларуси, которые подготовили активисты молодежного отделения организации.

Медиафест с белорусским колоритом
Белорусы Самарской области уже традиционно на Фестивале прессы представляют издания своих друзей-партнеров - белорусский еженедельник «Голас Радзімы», журнал «Союзное государство», газету парламентского Собрания «Союзное вече» и свой журнал «Адзінства» («Единство»)

Для белорусов Самарской области юбилейный фестиваль «Пресса 2018» стал итогом весеннего насыщенного творческого марафона. Ансамбли и солисты принимали участие в первомайских и праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провели молодежный круглый стол, организовали показ фильма, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. А 26 мая в Доме культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина белорусский дуэт Юлианы Буташевой и Владислава Даутова участвовал в областной многонациональной концертной программе «Нам Волга-матушка на всех одна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  3. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  4. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  5. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  6. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  7. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  8. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  9. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  10. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя
  11. Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака
  12. Песков: Орбан в ЕС отстаивал интересы Венгрии, а не был союзником России
  13. Сергей Рачков провёл заседание группы «Евразия» на 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза
  14. На границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось около 1,7 тыс. машин и автобусов
  15. Песков: У Кремля нет сомнений, что Путин примет участие в саммите БРИКС в Индии

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также