САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Николай БОЙКО

Медиафест с белорусским колоритом

Молодежное отделение Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» поучаствовало в юбилейном XXV Фестивале «Пресса 2018»

Юлия Теплянкая, руководитель молодежного отделения

Традиционно каждый год в конце мая в Самаре проходит творческий Форум журналистов Самарской области. Юбилейный XXV Фестиваль СМИ «Пресса 2018» прошел 27 мая в Струковском саду, открытом после масштабной реконструкции. Событие посвятили 100-летию областного Союза журналистов.

- Фестиваль ознаменован рекордным количеством участников. На 25 площадках свои достижения представили ведущие СМИ региона, ведомственные, студенческие и национальные издания. Для членов «Русско-Белорусского Братства 2000» участие в этом форуме – это возможность познакомить жителей и гостей нашего региона с деятельностью областной национальной организации белорусов, с самобытной культурой белорусского народа, а также с нашим ежеквартальным изданием – общественно-популярным и литературно-художественным журналом «Адзінства» («Единство») и изданиями друзей-партнеров из Беларуси и Союзного государства. Фестиваль прессы превратился в настоящий праздник для всех жителей самарского региона, - делится впечатлениями Ирина Глусская, «Русско-Белорусского Братства 2000».

Медиафест с белорусским колоритом
Актив молодежного отделения «Русско-белорусского братства 2000» на юбилейном XXV Фестивале «Пресса 2018»

Стенд и выставочная экспозиция белорусской организации был оформлен в национальном стиле и представлял собой уютный белорусский уголок, где гости фестиваля с интересом знакомились с изданиями многолетних творческих партнеров самарских белорусов – белорусским еженедельником «Голас Радзімы», журналом «Союзное государство» и газетой парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».

- Многочисленные гости, которые посещали белорусскую выставочную площадку, задавали вопросы о перспективах сотрудничества между Самарской областью и Беларусью, и с интересом знакомились с материалами по этой теме, которые размещены в новом номере журнала «Адзінства», - рассказывает Юлия Теплянкая, руководитель молодежного отделения белорусской организации.

Медиафест с белорусским колоритом
Праздничную атмосферу «в белорусской фестивальной хате» создавал вокальный ансамбль «Сузорье», художественный руководитель Елена Кирилышева

Праздничную атмосферу «в белорусской фестивальной хате» создавал популярный белорусский вокальный ансамбль «Сузор'е» под руководством Елены Кирилышевой. Он порадовал зрителей песнями о Самаре, великой реке-Волге и, конечно же, о родной Беларуси.

Гости фестиваля с удовольствием участвовали в познавательных викторинах и конкурсах по истории, культуре и печатным СМИ Беларуси, которые подготовили активисты молодежного отделения организации.

Медиафест с белорусским колоритом
Белорусы Самарской области уже традиционно на Фестивале прессы представляют издания своих друзей-партнеров - белорусский еженедельник «Голас Радзімы», журнал «Союзное государство», газету парламентского Собрания «Союзное вече» и свой журнал «Адзінства» («Единство»)

Для белорусов Самарской области юбилейный фестиваль «Пресса 2018» стал итогом весеннего насыщенного творческого марафона. Ансамбли и солисты принимали участие в первомайских и праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провели молодежный круглый стол, организовали показ фильма, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. А 26 мая в Доме культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина белорусский дуэт Юлианы Буташевой и Владислава Даутова участвовал в областной многонациональной концертной программе «Нам Волга-матушка на всех одна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев: Запад целенаправленно пытается ослабить суверенитет России в Арктике
  2. Сергей Лавров: Я бы точно вышел из ОБСЕ, но решение принимает Президент
  3. Сергей Лавров: Ввод стабилизационных войск на Украину создаст новую Берлинскую стену
  4. Путин в Жуковском ознакомился с новейшими отечественными самолётами Ил-114-300, SJ-100 и МС-21
  5. Сергей Лавров: Россия не будет размениваться на временные решения по Украине
  6. Вячеслав Володин: Работа с деловым сообществом должна стать более системной
  7. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон для стабилизации рынка топлива
  8. Вячеслав Володин поручил изучить вопрос льготного налогообложения детских товаров
  9. Вячеслав Володин: Количество киберпреступлений в России за пять месяцев 2026 года сократилось на 31,2%
  10. «Белавиа» возобновила регулярные рейсы между Минском и Уфой после пятилетнего перерыва
  11. Учения ОДКБ с применением новейших видов оружия пройдут в Беларуси, России и Казахстане
  12. ОДКБ: Ситуация на границе Украины и Беларуси значительно обострилась
  13. ВС России освободили Иволжанское в Сумской области
  14. Песков: Мир удерживает от глобальной войны только ядерное оружие
  15. Российская армия ударила «Геранью» по газовой подстанции ВСУ в Запорожской области

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Киев против Минска: что стоит за заявлениями Зеленского

Геннадий Давыдько и Владимир Мамонтов в программе «Говорят мужчины» на канале газеты «Союзное вече» рассуждают о том, зачем Киев провоцирует Минск, почему Беларусь стала важной точкой давления, как это связано с Россией и Союзным государством, и почему подобные заявления нельзя рассматривать отдельно от большой мировой политики

МНЕНИЯ

Новый закон об ИИ должен стимулировать развитие, а не вводить ограничения

Антон Ткачёв

Депутаты рассмотрели существенно обновлённый проект закона о регулировании искусственного интеллекта в России

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также