САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чудо из юрты, «ню» по-китайски и героини Достоевского в жюри

40-й Московский международный кинофестиваль завершился в Москве. Из-за чемпионата мира по футболу его перенесли с июня на апрель

Одной из самых ярких фигур на красной дорожке стала Фигуристка Татьяна Навка. Дмитрий Песков мог бы и приревновать, если бы увидел, какие страстные поцелую посылает фотографам его жена. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ОБЕ ЛЮБВИ «ИДИОТА»

- Ну и где эта Киска? - вытягивала шею девушка в ярко-зеленом пальто, стоя в зоне для зрителей рядом с красной дорожкой.

- Да не Киска, а Кински! - одергивала ее подруга. - А, вот она!

Глядя на известную немецкую актрису Настасью Кински в открытом платье, как и на остальных гостей, оголившихся для красной дорожки, подружки ежились от холода. Погода подкачала. Штормовой ветер и от силы +10 градусов. Хотелось горячего какао и под теплый плед!

Но публичная профессия требует жертв! Настасья приехала на ММКФ как член жюри основного конкурса. Российские и белорусские зрители помнили ее в основном по фильмам Вима Вендерса и Романа Полански. Ну и, конечно, по ленте Андрея Эшпая «Униженные и оскорбленные», где снялась в 1991 году на пару с президентом кинофестиваля Никитой Михалковым. Есть у нее и еще связи с Россией.

- На самом деле у меня два имени - Настасья и Аглая, - рассказала Кински. - Отец был настолько влюблен в творчество Достоевского, что назвал меня в честь сразу двух героинь «Идиота».

Кроме нее в состав жюри вошли два режиссера - наша Анна Меликян и китаец Лян Цяо, а также американский актер Джон Сэвидж. Возглавил жюри итальянский продюсер Паоло Дель Брокко. Иностранных гостей было, как всегда, много.

- Благодарен всем приехавшим. В особенности британским коллегам за то, что не побоялись быть отравленными, - пошутил Никита Михалков. - Российский мир кино удерживает приличия в отношении других стран.

В этом году показы проходили в непривычных местах: например, в Третьяковской галерее и в кинотеатрах «Звезда» и «Космос». И, как всегда, особый интерес к фильму открытия. Итальянская картина «Неаполь под пеленой». Про влечение женщины-патологоанатома к страстному красавцу и про то, что из этого вышло. 

Громкой премьерой стартовала и российская программа ММКФ. В Доме кино показали «Непрощенного» Сарика Андреасяна. Архитектора Виталия Калоева, отомстившего швейцарскому авиадиспетчеру за жизнь своей семьи, сыграл Дмитрий Нагиев. 

К сожалению, актер не смог приехать на премьеру, зато он обязательно появится на показе фильма на Каннском кинофестивале.

Чудо из юрты, «ню» по-китайски и героини Достоевского в жюри
До Дмитрий Нагиева роль Калоева уже исполнял Арнольд Шварценеггер. Кадр из фильма

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЭШИ В РОССИИ

В конкурсе было три отечественных фильма. В первую очередь шли на «Ню». Привлекало уже название. «Что-то эротическое!» - смущенно шептались у входа в кинотеатр бабульки, завсегдатаи фестиваля.

Фильм сняла 30-летняя китаянка Ян Гэ, известная как финалистка шоу «Голос», а также актриса театра «Гоголь-центр». Она родилась в Пекине, потом училась в Туле на переводчика, а переехав в Москву, окончила еще и ВГИК. Успела сняться и в «Экипаже» Николая Лебедева, и в «Матильде» Алексея Учителя. Русские друзья называют ее ласково - Гэша.

Автобиографичное и очень самоироничное дебютное кино девушка сняла про то, как трудно… переспать с кем-то в Москве! Звучит не очень прилично, но на деле не так страшно. Красотка с прекрасной фигурой расстается со своей любовью и по совету подруги решает заглушить боль новыми отношениями. Все это выливается в череду трагикомичных приключений, в которых героиня чувствует себя неловко, как корова на льду. Кстати, корова по-китайски - «ню».

- Надеюсь, почувствуете мои искренность и любовь, - сказала китаянка, представляя фильм. - Мне необходимо было высказать наболевшее, иначе умерла бы.

Со скандальным «Ню» спорила мудрая якутская притча «Царь-птица» Эдуарда Новикова. Привыкнуть к именам героев удалось не сразу. Микиппэр (это мужчина) и Оппуос (а это женщина) живут в глухой тайге. Точнее, доживают. Лет им уже немало. Он ходит на охоту и рыбалку, она ухаживает за скотиной. Однажды зимой к ним прилетает орел - священная птица, по якутским поверьям. Старики и опасаются его, и подкармливают, как дорогого гостя, со временем привыкая к постояльцу. События происходят в мире, где цивилизация смешалась с древними укладами, иконы соседствуют с шаманскими обрядами. В мире, наполненном символами, преданиями и необычайной силой природы.
Посмотрев фильм-реквием Александра Котта «Спитак», хотелось молчать весь день. Лента посвящена самому разрушительному и многочисленному по числу жертв землетрясению, которое произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Катастрофа унесла 25 тысяч жизней и оставила без крыши над головой около полумиллиона человек. Главный герой - мужчина по имени Гор, бросил жену с ребенком и уехал из Армении в Москву к любовнице. Узнав о землетрясении, он возвращается. Ищет дом, семью. Но, возможно, поздно…

- Познакомился с этой трагедией, уже взявшись за проект, - рассказал Котт. - У нас был кастинг в Армении. И все актеры, которые на него приходили, рассказывали что-то свое про Спитак, выливали личную боль. Прочитав сценарий, я задумался о войне и мире, о том, как одно вдруг превращается в другое, и наоборот. Меня заинтересовал человек в этой пограничной ситуации, и мы постарались показать, как он ведет войну с самим собой.

В прокат «Спитак», как обещают, выйдет осенью.

ЗНЯТА!


Если друг оказался пес

На кинофестивале уже традиционно прошла Неделя белорусских фильмов.

Наряду с картинами, вышедшими несколько лет назад, показали и свежие ленты. К последним относится лента Вячеслава Никифорова «Тум-Паби-Дум». Смешное название фильма родилось благодаря детской песенке, которую исполняет в кадре детдомовец Санек, отправившийся на поиски родителей.

- Смысл припева такой: давай придумаем наш мир для себя, в котором будем ты и я и понятный нам язык, - рассказал «СВ» Вячеслав Никифоров. - «Тум-Паби-Дум» - из этого детского сленга. Песню придумала моя дочь Настя. Она - дизайнер и шоу-аниматор. Настя создала и 3D-шарики, которые летают над городом. Все титры, кроме названия, тоже ее рук дело.

Прежде чем найти 11-летнего Артема Венгеровича, который сыграл Санька, перебрали немало детей. Подходящего мальчика увидели в ток-шоу «Украина - мой талант» в Одессе. Он играл в спектакле о детском доме. И когда зачитал монолог детдомовца, жюри заплакало.

- Артем будто родился для этого фильма, - отметил Никифоров. - Уникальный ребенок. В отличие от героя, он из благополучной семьи: папа - инженер-конструктор, мама - гуманитарий. Однако сыграл замечательно. Все воспитанники интернатов - люди, пережившие шок, но они часто лидеры, целеустремленные и психологически изворотливые, с обостренным чувством справедливости. Санек, с одной стороны, ребенок, с другой - будущий монстр.

В белорусской программе - фильмы разных жанров: и семейное кино, и мелодрамы, и приключения. Есть и боевик с библейской историей в основе - «Код Каина».
Самая трогательная картина - «Рыжий пес». Рассказывает о «собаках - живых минах». С их помощью в годы Великой Отечественной войны уничтожили немало танков. Рядовой солдат воспитал рыжего пса для этих целей, но не заметил, как он превратился в настоящего друга. Тут-то и встает проблема выбора.
Зато для зрителей выбор, что из программы смотреть, не самый сложный. Можно брать билеты на все - не прогадаете!

СПРАВКА «СВ»

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) проходил с 19 по 26 апреля. В основном конкурсе - 16 картин. Среди них: американский фильм «Офелия» - шекспировский «Гамлет», где на первый план выходят девушки, турецкая лента «Халеф» о том, как мужчина вдруг встретил давно умершего брата, узбекская картина «Стойкость» - о бывшем капитане Советской армии, который неизлечимо болен, а ему еще многое нужно сделать. В этом году увеличилось количество программ. Добавились «Спецпоказы», провокационный проект «Фильмы, которых здесь не было», куда вошли картины, которые никогда не попали бы в прокат. Призом «За вклад в мировой кинематограф» наградили посмертно худрука МХТ имени Чехова Олега Табакова.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также