САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анастасия Власова

Наши люди в Голливуде и не только

Знаменитости всегда находятся в объективах фото и видеокамер папарацци. А наше пристальное внимание - звездам с мировым именем и... белорусскими корнями

Гвинет Пэлтроу в фильме "Острожно, двери закрываются"

Кирк Дуглас

Известный голливудский актер, которому в этом году исполнилось 101 год, - едва ли не последний из звезд «золотой эры» Голливуда. Родился он 9 декабря 1916 года в Нью-Йорке, куда его родители переехали за шесть лет до этого из города Чаусы, Могилевской области. Настоящее имя звезды - Исер Данилович, а Кирк Дуглас – псевдоним актера, который он взял себе в возрасте 24 лет. За свою долгую карьеру Кирк был награжден «Золотым глобусом» за роль Винсента Ван Гога в фильме «Жажда жизни» (1956) и почетной премией «Оскар» в 1996. Ну и у великого актера - не менее знаменитый и талантливый сын - Майкл Дуглас, актер, продюсер и режиссер.

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: kinopoisk.ru

Дэвид Макнил

Единственный сын известного белорусского художника родом из Витебска Марка Шагала – Дэвид Макнил. Ребенок внебрачный. Актер, музыкант, писателем и создателем ряда произведений для французских исполнителей. Дэвид родился в 1946 году в Нью-Йорке. Когда мальчику было семь, мама Дэвида, Вирджиния Макнил, ушла от Шагала вместе с сыном к другому мужчине. В раннем детстве мальчик любил рисовать вместе с отцом — Марк Шагал успел привить ему любовь к искусству. Дэвид прославился как музыкант и писатель, автор ряда литературных произведений и песен для популярных французских исполнителей.

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: izbrannoe.com

Гвинет Пэлтроу

Еще одна американская киноактриса и певица, обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в фильме «Влюбленный Шекспир» и «Эмми» за роль в сериале «Хор» - Гвинет Пэлтроу - тоже имеет белорусские корни. Родилась актриса в Лос-Анджелесе 27 сентября 1972 года, в семье наследника известного раввинского рода Палтрович из города Новогрудок, кинорежиссера Брюса Пэлтроу и известной актрисы Блайт Даннер.

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: kinopoisk.ru

Ларри Кинг

Один из самых популярных американских теле- и радиоведущих, журналистов и писателей - Ларри Кинг - белорус. Мама Ларри Дженни была родом из Минска, а отец – Эдди Зейгер из Пинска. Сам телеведущий родился 18 ноября 1933 года в Нью-Йорке. За свою профессиональную жизнь Ларри Кинг провел несколько тысяч интервью со спортсменами, политиками, артистами и звездами. Его шоу выходит в эфир до сих пор.

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: kinopoisk.ru

Пауль Ландерс

Гитарист популярной немецкой рок-группы Rammstein родился 9 декабря 1964 года в Бресте. Настоящее его имя Иван Барботько, после развода родителей мама забрала маленького Ваню в Берлин. Там ему сменили и имя и фамилию. А потом Пауль вообще взял себе фамилию жены Марты Ландрес. От детских воспоминаний жизни в Беларуси у Пауля осталось лишь знание русского языка.

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: wikipedia.org

Джаред Кушнер


В 2016 году стало известно, что муж дочери Дональда Трампа Джаред Кушнер имеет белорусские корни по отцовской линии. Его бабушка родилась в Новогрудке, но бежала оттуда во время Второй мировой войны к бельгийским партизанам, где уже впоследствии встретила своего будущего мужа. Сейчас именно Кушнеру приписывают победу в выборах Дональда Трампа, который руководил предвыборным штабом.

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: Max Goldberg/ wikimedia.org

Стив Балмер

Генеральный директор корпорации Майкрософт в 2000-2014 годах, миллиардер Стив Балмер родился 24 марта 1956 года в Детройте, но тоже имеет белорусские корни. Причем сам узнал об этом в 2007 году. Оказывается, дедушка Стивена по материнской линии родился и жил в деревне Молотковичи Пинского района Брестской области. Балмер так впечатлился, что решил съездить со своей сестрой в Пинск. Там побывал в местных культурных заведениях и в синагоге. Сейчас Стив - владелец баскетбольной команды Los Angeles Clippers.

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: Steve Ballme/ wikimedia.org

Александр Рыбак

Помните задорного мальчишку со скрипкой на «Евровидении 2009»? Он выступал за Норвегию и выиграл тот конкурс. Александр Рыбак родился 13 мая 1986 года в Минске, но в возрасте четырех лет он с родителями переехал в норвежский город Несодден. Кстати, в этом году Александр снова будет представлять Норвегию в «Евровидении». Вдруг победит в этот раз?

Наши люди в Голливуде и не только
Фото: kinopoisk.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также