САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поэтический марафон под казачью песню

День единения народов России и Беларуси по традиции отмечают без лишней помпезности - теплые встречи землячеств, концерты, выставки и ярмарки. «СВ» рисует карту союзного праздника

В прошлом году на сцене Большого театра в Москве в честь праздника давали балет "Драгоценности" Джорджа Баланчина. Фото: Митя Алешковский/ ТАСС

2 апреля в этом году приходится на понедельник, но разве это повод отменять веселье? Основные торжества пройдут в Минске и Москве. Но и в других городах Союзного государства запланированы мероприятия с участием руководителей органов власти и белорусских землячеств, политических и общественных деятелей. На лучших эстрадно-театральных площадках городов пройдут звездные концерты.

РОССИЯ


МОСКВА

ГДЕ: Центральный академический театр Российской Армии (Суворовская пл., д. 2)
КОГДА: 2 апреля, 19.00

Вечер начнется с торжественной части. Прозвучат два гимна России и Беларуси, а также будут зачитаны поздравления президентов двух стран. Затем перед московской аудиторией выступит музыкальный коллектив «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина и приглашенные им артисты - Владимир Пресняков, Леонид Агутин и участники телевизионного проекта «Голос» и «Голос. Дети».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ГДЕ: Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга (Набережная реки Мойки, д. 20)
КОГДА: 2 апреля, 19.00

В большом зале капеллы состоится праздничный концерт. В программе - выступления хора и симфонического оркестра под управлением Владислава Чернушенко. Прозвучат знаменитые произведения «Время, вперед!» Свиридова, марши Дунаевского, песни к фильмам «Метель» и «Обыкновенное чудо», а также русские народные песни.

ЯРОСЛАВЛЬ

ГДЕ: Дворец культуры им. Добрынина (проспект Ленина, д. 24-а)
КОГДА: с 30 марта

В Доме культуры откроется документально-художественная выставка «Гений земли белорусской», посвященная жизни и творчеству Максима Богдановича. Экспозиция предоставлена Государственным музеем истории белорусской литературы Минска. Фотографии и письма, книги и автографы конца XIX - начала ХХ века.
Треть жизни Богдановича прошла в Ярославле. Здесь он написал свои самые известные и проникновенные стихотворения, подготовил к изданию свой единственный прижизненный сборник стихов «Вянок», окончил Ярославскую мужскую гимназию и Демидовский юридический лицей, встретил свою музу - Анну Кокуеву.

ТОЛЬЯТТИ

ГДЕ: Дворец культуры, искусства и творчества (ул. Юбилейная, д. 8)
КОГДА: 1 апреля, 12.00

В ДК Тольятти состоится праздничный концерт «Если ты в моем сердце, Россия, значит, в сердце моем Беларусь». Прозвучат песни в исполнении двух ансамблей белорусской национально-культурной автономии «Нёман». Коллективы белорусской песни «Купалiнка» и «Зорачкi» познакомят тольяттинцев с новым репертуаром. Затем зажгут зал танцами образцовый хореографический ансамбль «Лицей», народный коллектив балет современного эстрадного танца «Креатив» и коллектив из детской школы искусств «Гармония». В фойе Дворца культуры откроется выставка народного творчества.

ВОЛГОГРАД

ГДЕ: Дворец культуры имени Гагарина (ул. Пельше, д. 3)
КОГДА: 4 апреля, 17.00

Вечер к празднику Дня единения пройдет в ДК имени Гагарина. Выступят художественные коллективы Волгограда и Волгоградской области: ансамбль «Купалiнка» и ансамбль народной белорусской песни «Зарянка».

РОСТОВ-НА-ДОНУ

ГДЕ: Дворец культуры Ростсельмаш (ул. Сельмаш, д. 3)
КОГДА: 2 апреля, 17.00

Утром в фойе Дворца культуры откроется праздничная выставка белорусского народного творчества, а также детских рисунков, поделок, картин. Торжественный вечер начнется с приветственных слов и выступления официальных лиц. Продолжится концертом. Местную национальную культурную автономию представят белорусы Таганрога: детский коллектив «Маленькія зорачкі» и взрослый коллектив «Ластаўка». Со стороны России выступит ансамбль «Вольный Дон».

БЕЛАРУСЬ


МИНСК

ГДЕ: Дворец Республики (ул. Октябрьская, д. 1), Дворец культуры Минского тракторного завода (ул. Долгобродская, д. 2)
КОГДА: 2 апреля

Основное столичное торжество пройдет во Дворце Республики. В официальной части выступит Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси. На сцену выйдут белорусский Президентский оркестр и российский Кубанский казачий хор из Краснодарского края. Более сотни артистов одновременно исполнят свои самые известные композиции: «Чернобровочка моя», «Скакал казак через долину», «За Кубанью огонь горит» и другие. Начало в 19.00.

Параллельно в ДК МТЗ пройдет концерт «День единения». В программе Академический северный русский хор из Архангельска, примадонна литовской эстрады Бируте Петриките, белорусский ансамбль казачьей песни «Маме нравится» и коллектив народной песни и танца «Игрица». Начало в 18.00.

ГРОДНО

ГДЕ: Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, д. 35)
КОГДА: 2 апреля, 16.00

С утра на Советской площади в Гродно раскинется благотворительная ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества. Гостей ждут мастер-классы по росписи пасхальных яиц и изготовлению «вербочек». Прохожих будут угощать выпечкой, приготовленной по старинным рецептам. После обеда в драмтеатре - праздничный концерт. Среди артистов: ансамбль белорусской песни «Журавинка», музыкальные группы «Надежда» и «Каханачка». Программа «союзная»: народные песни и танцы обеих стран.

ГОМЕЛЬ

ГДЕ: Библиотека-филиал №10 имени Драгунского (ул. Тимофеенко, д. 12)
КОГДА: С 26 по 1 апреля, с 10.00 до 18.00

Наизусть читаете стихи Пушкина и Тютчева или цитируете Богдановича и Купалу? Тогда накануне праздника смело шагайте в библиотеку. Городская читальня имени Виктора Драгунского совместно с петербургской библиотекой «Остров сокровищ» запускают марафон по чтению поэзии русских и белорусских классиков. Любой желающий может на камеру прочитать стихотворение. 2 апреля видеофильмы опубликуют в соцсетях.

МОГИЛЕВ

ГДЕ: Концертный зал «Могилев» (ул. Первомайская, д. 10)
КОГДА: 2 апреля, 15.00

В этом году город над Днепром стал молодежной столицей Беларуси. Поэтому в День единения в КЗ «Могилев» съедутся профессиональные и любительские музыкальные и танцевальные юношеские коллективы. Среди артистов: музыканты могилевской городской капеллы, воспитанники детских музыкальных школ и колледжей искусств. Ожидаются артисты и из российского региона - соседнего Брянска.

Еще в этот день в городской библиотеке (на ул. Первомайской) весь день будет работать выставка российско-белорусских изданий, посвященная истории наших стан.

БРЕСТ

ГДЕ: Общественно-культурный центр (ул. Коммунистическая, д. 1)
КОГДА: 2 и 3 апреля

Брестская крепость для России и Беларуси - общий символ сопротивления и борьбы с немецкими захватчиками во время Второй мировой войны. В День единения в Общественно-культурном центре на торжественной встрече вспомнят основные вехи объединяющей истории. Позже начнется музыкальный концерт, посвященный празднику, выступят местные артисты. Начало в 16.00.

3 апреля в город приедет ансамбль российского казачества «Казачий курень» с музыкальной программой «За веру и отечество». Споют песни, посвященные героям: «Я героя провожала», «Как за Доном, за рекой», мужской романс «Не для меня», «Когда мы были на войне», «Из зелена сада, сада-Сталинграда», «Звездочка». Сюрпризом для зрителей станет исполнение «Кундюбочки» - темповой музыкальной миниатюры-попурри на мелодии казачьих песен. Начало в 17.00.

ВИТЕБСК

В культурной столице Беларуси праздничный концерт пройдет 2 апреля в Областной филармонии (улица Ленина, д. 69). Начало в 15.00.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также