САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ехали казаки

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, в Минске выступит Кубанский казачий хор. О коллективе, о белорусских песнях и испытаниях в жизни рассказал его художественный руководитель Виктор Захарченко (материал из мартовского номера журнала «Союзное государство»)

Хор - такой же российский бренд, как первый спутник или Большой театр. Фото: Валерий Веленгурин/ kpmedia.ru

ПИСЬМО ВОЖДЮ

Жизнь хора и его руководителя переплетены самым невероятным образом. Судите сами. Родился коллектив 14 октября 1811 года как Черноморский войсковой певческий хор. А Виктор Захарченко стал художественным руководителем коллектива, к тому моменту пережившего не только смену вывески и ставшего уже Кубанским казачьим, тоже 14 октября. Только 1974 года. Так датирована запись в его трудовой книжке. Совпадение? Вряд ли. Захарченко говорит, что это могло произойти и раньше, но так Бог решил - в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Невероятные истории происходили с ним с детства. Захарченко вспоминает, как в 1949 году, будучи пятиклассником, написал письмо Иосифу Сталину. Сейчас ответ за подписью вождя хранится в музейной экспозиции хора в Краснодаре.

- Я тогда посмотрел в кино два фильма. Один был французский - «Прелюдия славы». В нем мальчик дирижировал оркестром. А второй был советский - «Здравствуй, Москва». И там главный герой - мой ровесник. Как же он красиво растягивал меха баяна! Вот и мне захотелось. А у нас в школе не было ни музыкальных кружков, ни баяна. Тогда и решил послать письмо в Кремль. Привязал перо к палочке, чернила луковые развел, взял школьную тетрадку и всю ее исписал,  кем хочу быть - музыкантом, дирижером. Пришел на почту, написал адрес: «Москва, Иосифу Сталину». Скрутил и закинул в почтовый ящик. Это сейчас я бы подумал, писать или нет. А тогда... Что с меня взять - пацан. Несколько месяцев прошло. Ответа нет. И вдруг в нашей станице Дядьковская появляется комиссия - человек десять. Приехали на мотоциклах с люлькой: мы смотрели на эти шикарные машины и восхищались. А она - прямо ко мне домой. Посмотреть, как живет мальчик, который написал Сталину.

К нему потом надолго приклеилось прозвище Артист. Но баян в школу в итоге купили.

ВРЕМЯ ВСЕ УСПЕТЬ

В 1996 году Захарченко попал в страшную аварию.

- Я в тот день писал песню «Пошли нам, Господи, терпенья» - про царскую семью, - вспоминает он. - Когда переходил улицу, меня сбила машина. Удар был жуткий. Перелом бедра, боль страшная. Дышать не мог. Только выкрикнул: «Господи, ничего же не успел!» У меня планы на годы вперед: там надо спеть, туда поехать с концертами, сборник опубликовать. Помню крик: «Человека убили!», как в машину меня грузили. Потом - кома. Когда открыл глаза, услышал молитву: «Господи, помилуй!» Думал, что нахожусь в храме. А рядом стоит старшая дочь Вика. Вижу, она плачет: «Папа, ты ничего не помнишь?..»

ПЕСНИ НА РОДНЫХ ЯЗЫКАХ

Захарченко много гастролировал по Беларуси, когда еще работал с Сибирским народным хором. Объездили всю республику: Минск, Брест, Гродно.

- С белорусским фольклором я впервые встретился, работая в Сибири, - признается Захарченко. - Записывал песни, ездил по деревням и в одной из них услышал белорусскую. Я потом включил ее в свою книгу.

Максим Чижиков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также