САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ехали казаки

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, в Минске выступит Кубанский казачий хор. О коллективе, о белорусских песнях и испытаниях в жизни рассказал его художественный руководитель Виктор Захарченко (материал из мартовского номера журнала «Союзное государство»)

Хор - такой же российский бренд, как первый спутник или Большой театр. Фото: Валерий Веленгурин/ kpmedia.ru

ПИСЬМО ВОЖДЮ

Жизнь хора и его руководителя переплетены самым невероятным образом. Судите сами. Родился коллектив 14 октября 1811 года как Черноморский войсковой певческий хор. А Виктор Захарченко стал художественным руководителем коллектива, к тому моменту пережившего не только смену вывески и ставшего уже Кубанским казачьим, тоже 14 октября. Только 1974 года. Так датирована запись в его трудовой книжке. Совпадение? Вряд ли. Захарченко говорит, что это могло произойти и раньше, но так Бог решил - в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Невероятные истории происходили с ним с детства. Захарченко вспоминает, как в 1949 году, будучи пятиклассником, написал письмо Иосифу Сталину. Сейчас ответ за подписью вождя хранится в музейной экспозиции хора в Краснодаре.

- Я тогда посмотрел в кино два фильма. Один был французский - «Прелюдия славы». В нем мальчик дирижировал оркестром. А второй был советский - «Здравствуй, Москва». И там главный герой - мой ровесник. Как же он красиво растягивал меха баяна! Вот и мне захотелось. А у нас в школе не было ни музыкальных кружков, ни баяна. Тогда и решил послать письмо в Кремль. Привязал перо к палочке, чернила луковые развел, взял школьную тетрадку и всю ее исписал,  кем хочу быть - музыкантом, дирижером. Пришел на почту, написал адрес: «Москва, Иосифу Сталину». Скрутил и закинул в почтовый ящик. Это сейчас я бы подумал, писать или нет. А тогда... Что с меня взять - пацан. Несколько месяцев прошло. Ответа нет. И вдруг в нашей станице Дядьковская появляется комиссия - человек десять. Приехали на мотоциклах с люлькой: мы смотрели на эти шикарные машины и восхищались. А она - прямо ко мне домой. Посмотреть, как живет мальчик, который написал Сталину.

К нему потом надолго приклеилось прозвище Артист. Но баян в школу в итоге купили.

ВРЕМЯ ВСЕ УСПЕТЬ

В 1996 году Захарченко попал в страшную аварию.

- Я в тот день писал песню «Пошли нам, Господи, терпенья» - про царскую семью, - вспоминает он. - Когда переходил улицу, меня сбила машина. Удар был жуткий. Перелом бедра, боль страшная. Дышать не мог. Только выкрикнул: «Господи, ничего же не успел!» У меня планы на годы вперед: там надо спеть, туда поехать с концертами, сборник опубликовать. Помню крик: «Человека убили!», как в машину меня грузили. Потом - кома. Когда открыл глаза, услышал молитву: «Господи, помилуй!» Думал, что нахожусь в храме. А рядом стоит старшая дочь Вика. Вижу, она плачет: «Папа, ты ничего не помнишь?..»

ПЕСНИ НА РОДНЫХ ЯЗЫКАХ

Захарченко много гастролировал по Беларуси, когда еще работал с Сибирским народным хором. Объездили всю республику: Минск, Брест, Гродно.

- С белорусским фольклором я впервые встретился, работая в Сибири, - признается Захарченко. - Записывал песни, ездил по деревням и в одной из них услышал белорусскую. Я потом включил ее в свою книгу.

Максим Чижиков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также