САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ехали казаки

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, в Минске выступит Кубанский казачий хор. О коллективе, о белорусских песнях и испытаниях в жизни рассказал его художественный руководитель Виктор Захарченко (материал из мартовского номера журнала «Союзное государство»)

Хор - такой же российский бренд, как первый спутник или Большой театр. Фото: Валерий Веленгурин/ kpmedia.ru

ПИСЬМО ВОЖДЮ

Жизнь хора и его руководителя переплетены самым невероятным образом. Судите сами. Родился коллектив 14 октября 1811 года как Черноморский войсковой певческий хор. А Виктор Захарченко стал художественным руководителем коллектива, к тому моменту пережившего не только смену вывески и ставшего уже Кубанским казачьим, тоже 14 октября. Только 1974 года. Так датирована запись в его трудовой книжке. Совпадение? Вряд ли. Захарченко говорит, что это могло произойти и раньше, но так Бог решил - в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Невероятные истории происходили с ним с детства. Захарченко вспоминает, как в 1949 году, будучи пятиклассником, написал письмо Иосифу Сталину. Сейчас ответ за подписью вождя хранится в музейной экспозиции хора в Краснодаре.

- Я тогда посмотрел в кино два фильма. Один был французский - «Прелюдия славы». В нем мальчик дирижировал оркестром. А второй был советский - «Здравствуй, Москва». И там главный герой - мой ровесник. Как же он красиво растягивал меха баяна! Вот и мне захотелось. А у нас в школе не было ни музыкальных кружков, ни баяна. Тогда и решил послать письмо в Кремль. Привязал перо к палочке, чернила луковые развел, взял школьную тетрадку и всю ее исписал,  кем хочу быть - музыкантом, дирижером. Пришел на почту, написал адрес: «Москва, Иосифу Сталину». Скрутил и закинул в почтовый ящик. Это сейчас я бы подумал, писать или нет. А тогда... Что с меня взять - пацан. Несколько месяцев прошло. Ответа нет. И вдруг в нашей станице Дядьковская появляется комиссия - человек десять. Приехали на мотоциклах с люлькой: мы смотрели на эти шикарные машины и восхищались. А она - прямо ко мне домой. Посмотреть, как живет мальчик, который написал Сталину.

К нему потом надолго приклеилось прозвище Артист. Но баян в школу в итоге купили.

ВРЕМЯ ВСЕ УСПЕТЬ

В 1996 году Захарченко попал в страшную аварию.

- Я в тот день писал песню «Пошли нам, Господи, терпенья» - про царскую семью, - вспоминает он. - Когда переходил улицу, меня сбила машина. Удар был жуткий. Перелом бедра, боль страшная. Дышать не мог. Только выкрикнул: «Господи, ничего же не успел!» У меня планы на годы вперед: там надо спеть, туда поехать с концертами, сборник опубликовать. Помню крик: «Человека убили!», как в машину меня грузили. Потом - кома. Когда открыл глаза, услышал молитву: «Господи, помилуй!» Думал, что нахожусь в храме. А рядом стоит старшая дочь Вика. Вижу, она плачет: «Папа, ты ничего не помнишь?..»

ПЕСНИ НА РОДНЫХ ЯЗЫКАХ

Захарченко много гастролировал по Беларуси, когда еще работал с Сибирским народным хором. Объездили всю республику: Минск, Брест, Гродно.

- С белорусским фольклором я впервые встретился, работая в Сибири, - признается Захарченко. - Записывал песни, ездил по деревням и в одной из них услышал белорусскую. Я потом включил ее в свою книгу.

Максим Чижиков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также