САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Жена Германа-младшего поймала в Берлине «медведя»


Фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов» наградили на 68-м Берлинале. Он получил статуэтку от независимого жюри

Фото: berlinale.de
 
«Серебряного медведя» вручили супруге режиссера Елене Окопной - художнику-постановщику и художнику по костюмам в «Довлатове».

- Работа над картиной была серьезным вызовом, - рассказала «СВ» Елена Окопная. - Я старалась с большим уважением относиться к эпохе, людям и их быту.

Девушка создала с нуля мир семидесятых. Придала смысл огромному количеству предметов, подобрала костюмы ста одиннадцати актерам.

- Нам кажется, Ленина награда - самая честная, потому что основные призы получили картины, выбранные по политическим мотивам, - рассказал «СВ» Алексей Герман-младший. - Это максимум, на который мы могли рассчитывать. И в этой ситуации наша награда говорит о кино как об искусстве.

Режиссер отметил, что после премьеры к нему подходили зрители. Расспрашивали про Сергея Довлатова.

- На следующий день, когда шел мимо фестивального центра, увидел двух людей с книжками Довлатова на немецком и английском языках, - продолжил Герман-младший. – Один молодой человек сильно интересовался ленинградской культурой 1970-х. мы немного поговорили, я упомянул, какой замечательной была советская живопись, которая, к сожалению, находилась под запретом.

«Медведя» супруги поставили дома рядом с другими наградами - тремя венецианскими «Львами». Одного из них – серебряного – режиссер получил за «Бумажного солдата». Двух других, золотых, также за «Бумажного солдата» и за «Garpastum».

«Довлатов» выходит в прокат 1 марта. В главной роли – сербский актер Милан Марич. Также в фильме снялись Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Антон Шагин, Артур Бесчастный.

Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде. Дело происходит накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Молодые люди попадают в круговорот парадоксальных и смешных ситуаций. В череде жизненных перипетий Довлатов открывается, как блестящий, тонкий, ироничный человек, позже превратившийся в одного из самых популярных русских прозаиков XX века.






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на Украине
  2. В Казанском государственном аграрном университете МТЗ открыл фирменную аудиторию BELARUS TRACTORS
  3. В Москве прошло совещание с госзаказчиками программ и мероприятий Союзного государства
  4. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой ракетный удар по цехам предприятий ВПК Украины
  5. Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом переходного периода Сирийской Арабской Республики
  6. Вячеслав Володин предложил провести в Москве выездное заседание на тему среднего профессионального образования
  7. В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников
  8. Дмитрий Песков: В обмен на Марка Фогеля в Россию вернут заключенного в США россиянина
  9. В отставку уходит Ирина Винер
  10. Вячеслав Володин: От качества образования зависит будущее нашей страны
  11. Рекордные показатели демонстрирует туризм между Беларусью и Россией
  12. Легкоатлеты Беларуси и России разыграют награды открытого чемпионата страны в Могилеве
  13. Между Беларусью и Орловской областью увеличился товарооборот
  14. Цены на газ в Евросоюзе могут временно ограничить
  15. Леонид Слуцкий: Прошло 10 лет со дня подписания Минских соглашений

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также