САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

«Гомер» на белорусский манер

В Москве отметили Международный день родного языка

Фото: oscarschool.by

ДРАНИК ОТ СЛОВА «ТЕРЕТЬ»

Где в центре российской столицы всегда можно услышать мілагучную и напеўную мову (благозвучный и напевный язык)? Правильно, в Деловом и культурном комплексе белорусского диппредставительства. А накануне Международного дня родного языка мова и вовсе стала главной виновницей праздника.

- Прывітанне! Вечар добры! - приветствовали гости друг друга.

- Праходзьце на другі паверх, - девушки в национальных костюмах приглашали всех на второй этаж.

Но внимание занимает музыкальное трио. Кудрявый баянист, балалаечник и чернявая цимбалистка наяривают шуточную «Лявониху». Мелодия известная, узнается с первых нот... Кажется, что-то в ней не так, но попробуй пойми с медвежьими ушами.

- Фишка в русской балалайке-контрабасе! Она разбавляет белорусские цимбалы, поэтому получается такой звонкий дуэт, союзный, как две страны, - говорит Андрей Сочнев, 
руководитель инструментального трио «Лирица».

После музыкальной паузы гости знакомились с мовой на вкус в прямом смысле слова. Интересовались не только рецептами, но и лингвистикой белорусских присмаков. Например, всем известные драники про-изошли от слова «драть», что значит тереть. А напиток «сбітень» - от слова «взбивать».

Открыл вечер Игорь Петришенко, Посол Беларуси в России. Дипломат отметил, что белорусский язык - один из самых древних славянских языков, он основа самобытности и культуры беларусов. 

- Беларуская мова - адна з самых старажытных славянскіх моў. З ёй непарыўна звязана імя нашага сусветнавядомага зямляка - першадрукара Францыска Скарыны. Дарэчы, у мінулым годзе ў Беларусі і ў свеце адсвяткавалі знакавую дату - пяцісотгоддзе беларускага кнігадрукавання - унесеную рашэннем ЮНЕСКА ў каляндар сусветных памятных дат», - сказал дипломат. - Сёння матчына мова, як і любоў да роднай зямлі застаюцца невычэрпнай крыніцай сілы і мудрасці нашага народа. Яна - аснова самабытнай і багатай культуры беларусаў, шматграннай і разнастайнай беларускай літаратуры.

ЕСЛИ НАКАЗЫВАТЬ, ТО НА КОВРЕ

Сегодня в одной только Москве живет больше сорока тысяч белорусов, а по всей России - около пятисот. Родную мову сябры не забывают, продвигают ее в белорусских землячествах и автономиях, а также на уровне университетских курсов и кружков. Так, в Библиотеке иностранной литературы сейчас проходит месяц белорусской культуры. Пару месяцев назад в МГУ открылся целый Центр белорусского языка и литературы.

- В России есть большой интерес не только к языку, но и ко всей культуре Синеокой. Тот же писатель Василь Быков, который в советское время приобрел бешеную популярность. Недавно ко мне на лекцию пришел один молодой человек. Выяснилось, что его любимый поэт - Максим Богданович. Парень читает на белорусском, но разговаривать не может, - рассказывает Алла Шешкен, профессор кафедры славянской филологии в МГУ. - Больше десяти лет читаю курс по белорусскому языку и литературе. Студентам нравится. Недавно проходили «Пинскую шляхту» Дунина-Марцинкевича. Там есть эпизод, когда герой соглашается, чтобы его наказали на «дыване». И вот тут нужно обязательно объяснить, что это вовсе никакой не диван, а ковер. Ребята удивляются, смеются.

«КАЛІСЬ ГЛЯДЗЕЎ НА СОНЦА Я…»

Кульминация вечера - литературный спектакль о жизни Максима Богдановича «Когда смотрел на солнце я…» в исполнении артистов Витебского академического театра имени Якуба Коласа. «Белорусский Гомер» - именно так называли поэта его друзья по университету. Родился в Минске, детство и юность провел на ярославской земле, где по отцовской библиотеке и выучил белорусский язык. Все свои романсы Богданович посвящал возлюбленной Веронике, называл ее своей Венерой. В дальнейшем именно эти стихи станут образцом любовной лирики.

ЯЗЫКОВАЯ РАЗМИНКА

Конік - кузнечик
Прусак - таракан
Вавёрка - белка
Смоўж - улитка
Вожык - еж
Вусень - гусеница
Хрушч - майский жук

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  2. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  3. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  4. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  5. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  6. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  7. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  8. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  9. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  10. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  11. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  12. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  13. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  14. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России
  15. Вячеслав Володин о рисках частных медвузов: Сохранить качество и доступность медицины, особенно в отдалённых селах и городах

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также