САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Победитель национального отбора на «Евровидение» в Минске: В какой-то степени я белорус

В ночь на субботу республика определилась, кто поедет от страны на главный песенный конкурс года. Всех конкурентов обошел 24-летний Никита Алексеев. Он получил максимальные двенадцать баллов и от зрителей, и от жюри

Фото: БЕЛТА

ВНАЧАЛЕ БЫЛА ПЕСНЯ

Голосование шло в прямом эфире. За право представлять Беларусь боролись десять исполнителей, в числе которых Adagio, Гюнешь, Alen Hit, Кирилл Гуд и Анастасия Малашкевич.

Alekseev, а именно под таким псевдонимом выступает артист, был единственным «легионером». У него украинский паспорт, но в Синеокой Никиту знают прекрасно. Певец рассказал «СВ» как пришла идея участвовать в «Евровидении», и был ли он уверен в своей победе в национальном отборе.

- Уверенности не было, была надежда. Все началось с того, что я услышал песню Forever. Понял, что хочу спеть ее именно на «Евровидении». Она подходила идеально. Многие спрашивают, почему от Беларуси, а не от Украины. Все просто: мне кажется, сейчас Украину должен представлять человек, который известен именно там. С белорусами у нас давняя тесная дружба. В прошлом году я пел на открытии самого большого фестиваля в Витебске «Славянский базар». Так что в какой-то степени я и сам белорус. Здесь знают и любят мою музыку. Кроме того, я стал «Певцом года» по версии Белтелерадиокомпании. Это был определяющийся момент, чтобы решиться попробовать свои силы в национальном отборе, - поделился Alekseev.

Песня Forever - англоязычная версия его же композиции «Навсегда». Из-за нее певец чуть не попал под евровизионные «санкции». Русская версия однажды прозвучала на его концерте. А по правилам конкурса композиция должна быть новой.

«НАДЕЮСЬ, ЕДИНСТВЕННУЮ ЕЩЕ ВСТРЕЧУ…»

- Действительно, кусочек песни «Навсегда» исполнил в свой день рождения. Но это совершенно другая композиция. У нее иная мелодия и текст, - оправдался Никита. - Авторы разные люди. Кирилл Павлов написал песню «Навсегда». Но над Forever, помимо него, работали еще Михаил Кошевой, поэт Евгений Матюшенко.

В итоге все-таки пришлось немного изменить музыку, и Белтелерадиокомпания песню допустила. По словам победителя, Forever о самом главном чувстве. О любви. На вопрос, а занято ли сердце самого музыканта, Никита качает головой:

- Любовь всегда в моем сердце. Надеюсь, ту единственную девушку я еще встречу.

Кстати, Alekseev - первый в истории страны представитель «Евровидения», не имеющий белорусских корней. В этом году Синеокая будет участвовать в «Евровидении» в пятнадцатый раз. При этом до финальной десятки доходили только пять исполнителей. Лучший результат – у победителя проекта Первого Канала «Фабрика звезд-6» белоруса Дмитрия Колдуна. В 2007 году он стал шестым. Возможно, его достижения удастся улучшить Никите Алексееву.

Справка «СВ»

Alekseev родился в 1993 года в Киеве. С десяти лет занимался вокалом. Окончил вуз по специальности маркетолог. Музыкального образования у певца нет. Песни Алексеева «прогремели» в русскоязычном поп-пространстве в 2015 году. Композиция «Пьяное солнце» стала первой на русском языке, которая попала в ТОП-100 мирового чарта Shazam и обрела статус платинового сингла на iTunes за сто тысяч скачиваний. Хиты «Океанами» и «Навсегда» не раз лидировали в чартах по всему СНГ. Попасть на конкурс – мечта детства. Певец пытался пройти на детское «Евровидение» два раза. Но терпел неудачи.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также