САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Ушел из жизни папа «Чунга-Чанги»

Владимиру Шаинскому было 93 года

Фото: ТАСС

Композитор покинул наш мир под Новый год, успев отпраздновать 12 декабря 93-й день рождения.

Печальную новость сообщили родные артиста. Причиной смерти, предполагается, стал рак желудка. Три года назад Шаинский перенес серьезную операцию и был счастлив от того, что она прошла удачно.

И дети, и взрослые знают Шаинского как автора музыки к многочисленным мультфильмам - «Чунга-Чанга», «Приключения Незнайки и его друзей», «Чебурашка и крокодил Гена», «38 попугаев», «Антошка», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», и другим. Сочинил он и «взрослые» произведения - мюзиклы и даже оперу.

С 2007 года композитор жил в США, в Сан-Диего. Там он писал музыку для бродвейских постановок и иногда приезжал с концертами в Россию. В Америку вместе с ним переехали жена Светлана и дочь Анна. Супруга в основном уделяла внимание мужу, а 26-летняя дочка, окончив Калифорнийский университет в Беркли, работает дизайнером в Силиконовой долине. Тридцатилетний сын Вячеслав остался в Москве, стал звукорежиссером и преподает в школе DJ Грува.
Владимир Шаинский женился в первый раз очень поздно - в 46 лет. Наталья была моложе его на четверть века. Сам про себя говорил: «Дюже люб был до бабского полу». И отмечал, что женщины окрыляют его, и «получаются неплохие песни». Родился сын Марк. Но брак был недолгим. Второй раз композитор женился в 59 лет. Супруге Светлане было 17. С ней он оставался до последних дней жизни.

Маленького роста, искренний, остроумный и веселый Шаинский не чувствовал своего возраста. Говорил, что в свои 90 с хвостиком ощущает себя на 22. Оставался ребенком в душе.

Когда композитора спрашивали про секрет долголетия, отвечал: «Надо не злиться, не завидовать, радоваться каждому дню. Если проехаться в московском метро, то люди такие мрачные. А вот улыбнулись бы, глядишь, жизнь и наладилась бы!»

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. С 11 лет учился в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории по классу скрипки. Однако война прервала учебу. В 1941 году семью эвакуировали в Ташкент, и Владимир продолжил образование в местной консерватории. Учился до 1943 года, пока его не призвали в армию. В 1949 году окончил Московскую консерваторию, оркестровое отделение. А в 1965 году, окончив композиторский факультет, получил диплом Бакинской консерватории имени Гаджибекова. Три года работал в оркестре Леонида Утесова. В разные периоды жизни трудился оркестровщиком, музыкальным руководителем в эстрадных оркестрах. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многократный лауреат конкурса «Песня года». Народный артист РСФСР. Лауреат Госпремии СССР.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также