САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Старые фильмы о главном

День белорусского кино отметили в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

Почему в День белорусского кино предпочтение отдали театру? Все просто. Театр создан на базе киностудии "Беларусьфильм". Все его актеры - еще и звезды экрана. Фото: Игорь Козел

ХУДОЖНИК ТАК ВИДИТ

Это театр начинается с вешалки, а любой кинозал, конечно, с плаката. Если сейчас в любом «храме синематографа» висят стандартные распечатанные баннеры, то каких-то два-три десятка лет назад каждый из них украшало уникальное произведение настоящего художника - вручную выписанные буквы, портреты главных героев, может, не фотографически точные, зато душевные...

Выставкой таких киноплакатов решили отметить и в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России день рождения белорусского кино, которому стукнуло 93 года.

- Широкой рекламы в те годы не было. А плакат - это визитная карточка фильма. Автор должен был найти такое изобразительное решение, чтобы зритель пошел в кино, - рассказала куратор выставки киноплаката, научный сотрудник нацио-нального исторического музея Беларуси Татьяна Бушева. - С помощью экспонатов выставки посетители смогут вспомнить фильмы, знакомые с детства.

Вот белокурая звезда советской эпохи Лидия Смирнова смотрит с плаката к мелодраме 1940 года «Моя любовь», а вот любимый миллионами Михаил Жаров в комедии «Медведь» или знаменитая сказка «Город мастеров». Самая титулованная картина здесь - «Девочка ищет отца» 1959 года - в копилке десятки наград. Выставка окунает зрителя в историю белорусского кино. С 1926 года до наших дней.

Старые фильмы о главном
Фото: Юлия Коновалова

СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ

- История белорусского кино берет начало от черно-белого фильма с названием, передающим национальный колорит, «Лесная быль», а сегодня национальная киностудия «Беларусьфильм» способна выпускать десятки игровых, документальных
и анимационных фильмов, - сказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич. - Недаром ее услугами пользуются и кинопроизводители других стран, и прежде всего России.

Одной выставкой праздник решили не ограничивать. Пригласили гостей на... спектакль. Почему в День кино предпочтение отдали театру? Все просто! Постановку привез коллектив Театра-студии киноактера национальной киностудии «Беларусьфильм». Труппу создали, чтобы артисты не были в простое, когда нет съемок. Из экспериментальной площадки проект превратился в репертуарный театр. За тридцать лет труппа исколесила весь мир. Побывала на международных фестивалях во Франции, Чехии, Литве, Польше. В театре работают и звезды. Например, актер Владимир Гостюхин, который широко известен и в Беларуси, и в России. В честь праздника труппа привезла в Москву свой хит - «Пигмалион» Бернарда Шоу.

- Пьеса не новая, но актуальная, - сказал Юрий Ярошевич. - Сами смотрите, что буквально рядом с нами на площадках «Современника» в спектакле по Шоу продолжают играть Сергей Маковецкий и Алена Бабенко. А завтра в Театре имени Маяковского премьера «Пигмалиона» с Игорем Костолевским в постановке Леонида Хейфеца.

У «Беларусьфильма» свое прочтение. Если Бернард Шоу написал печальный конец, то белорусский спектакль в отличие от пьесы заканчивается счастливо.

- Наш художественный руководитель Александр Ефремов трепетно относится к классике. Единственное, что он себе позволил в силу того, что он очень романтичный человек, - поцелуй главных героев. У зрителя остается надежда, что все-таки Элиза Дулитл и профессор Хиггинс останутся вместе, - раскрыла секрет директор коллектива Алла Стебакова.

Завершился вечер еще одним сюрпризом - заслуженной артистке Республики Беларусь Светлане Суховей от Гильдии киноактеров России вручили грамоту в честь юбилея. Звезда многих советских фильмов, которая в свое время играла с Высоцким, в этом году отметила юбилей - 65 лет.

КСТАТИ

День национального кино отмечают в Беларуси 17 декабря. Именно в эту дату в 1924 году вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР». К празднику в республике проходят выставки и концерты, вручают премии и профессиональные награды.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также