САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Память – живая связь поколений

В День Героев Отечества белорусы Самарской области почтили Память воинов, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне.

Белорусский вокальный ансамбль «Сузор’е».

Проходят годы, сменяются поколения, но незыблемой остается память о тех, кто, жертвуя своими жизнями, вставал на защиту своей Родины. В очередной раз это подтвердил Областной патриотический многонациональный детский и юношеский фестиваль-конкурс искусств «От героев былых времен…». Его провела Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000», приурочив к Дню Героев Отечества в России.
  
ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

- Нас, ныне живущих с поколением, отстоявших свободу и независимость нашей Родины на полях сражений Великой Отечественной войны объединяет память. Для белорусов Самарской области это особенно важно. Мы выступили организаторами патриотического форума, идея которого - преемственность поколений и воинских традиций, - говорит Ирина Глусская, глава «Русско-Белорусского Братства 2000».
  
Эстафету памяти из рук победителей-фронтовиков подхватили сначала их сыновья и дочери, а сейчас уже – внуки и правнуки… Наталья Евгеньевна Палашина из города Сызрань Самарской области, внучка Федоса Степановича Хортова, рассказывает, что ее дедушка родился в селе Новое Займище Шкловского района Могилевской области. В армию был призван в 1941 году, а закончил войну в Берлине старшим лейтенантом интендантской службы, награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».
Екатерина из Самары, внучка Ивана Адамовича Сидоровича, родившегося 12 сентября 1912 года в деревне Ясень Осиповичского района Могилевской области поведала нам историю: «Мой дедушка служил в армии с декабря 1934 года, участвовал в Советско-Финской войне. Сражался на Северо-Западном, Западном и Калининском фронтах… Окончил войну в звании гвардии майора. После войны переехал в Куйбышев, куда была эвакуирована его семья. В1957 году в звании полковника был уволен в запас. До 1986 года жил, работал, воспитывал детей и внуков. Младший сын Владимир пошел по стопам отца и тоже стал офицером…».

И подобных историй – множество. Знакомясь с ними, понимаешь, насколько тесно связаны судьбы белорусов с многонациональной Самарской землей. Особенно ярко это проявилось в годы Великой Отечественной, когда промышленные предприятия Минской, Витебской и Могилевской областей были эвакуированы в Куйбышев, который стал осенью 1941 года по решению Госкомитета обороны запасной столицей СССР.

В тоже время и Беларусь для уроженцев Самарской области близкая и родная. Более полумиллиона куйбышевцев сражались на фронтах ВОВ и большинство из них принимали участие в освобождении Синеокой от фашистских захватчиков. На белорусской земле находится 6184 захоронений волжан. Молодежное отделение «Русско-Белорусского Братства 2000» продолжает важный социально значимый проект – составление Реестра воинов, призванных с Куйбышевской области, которые погибли, защищая и освобождая Беларусь, и захороненных в белорусской земле.

Память – живая связь поколенийФрагмент выставки «Героический вклад народов в Великую Победу» 

«ЭТО НАДО СБЕРЕЧЬ»

Внуки и правнуки помнят своих защитников Отечества. 9 декабря 2017 года в Доме культуры «Победа» в Самаре прошел большой концерт лауреатов фестиваля искусств. В фойе Дома культуры гостей радушно встречали молодые люди в ярких национальных костюмах. Там же - развернута выставка «Героический вклад народов в Великую Победу». Концертную программу песней «О героях былых времен...», из легендарного кинофильма «Офицеры», открыл заслуженный белорусский вокальный ансамбль «Каданс».

Память всех павших на полях сражений почтили минутой молчания. Приветствия, поздравления и добрые пожелания прозвучали со сцены от Администрации городского округа Самара, Дома дружбы народов и Национальных общественных объединений Самарской области.
Есть песни, которые становятся своеобразным путеводителем в мир памяти. «Журавли» на слова Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля – именно такая. Ее исполнил Артур Паталаха, представитель «Культурного центра «Дагестан». Болью утраты и обращением к ныне живущим, чтобы помнили героев, пронизана песня «Чатыры сыны». Зрители тепло встретили песню «Прадедушка» в исполнении юной Софии Бесчетновой. Овации вызвал и семилетний Матвей Малинин, который с гордостью за танковые войска прекрасно исполнил песню «Три танкиста».

Память – живая связь поколений

Лауреаты Областного патриотического многонационального детского и юношеского фестиваля-конкурса искусств «От героев былых времен…»

  В концертной программе принимали участие творческие коллективы и солисты от белорусской, грузинской, армянской, чувашской, казахской, дагестанской, осетинской, башкирской и других национальных общественных объединений Самарской области.

Финальную песню-напутствие «Это надо сберечь» вместе спели два белорусских вокальных ансамбля «Сузор’е» и «Каданс».


КСТАТИ


Параллели

В Самарской области в поселке Алексеевка установлен мемориальный комплекс семье братьев Володичкиных. Это памятник солдатской матери, у которой война забрала всех девятерых сыновей: шестеро погибли на фронте, трое позже скончались от ран. Их мать, Прасковья Еремеевна Володичкина, не дождалась возвращения своих троих последних сыновей, она умерла - ее сердце не выдержало… В Беларуси есть тоже памятник матери. В городе Жодино установлен Монумент в честь Куприяновой Анастасии Фоминичны, чьи пятеро сыновей погибли на фронтах Великой Отечественной войны...


Автор теста и фото: Николай Бойко


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также