САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Все в отрыв!

17 октября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в  РФ состоялся вернисаж «Возвращение образа»

Зураб Церетели преподнес посольству ценный подарок - свои фотографии с Марком Шагалом. Фото: Игорь Козел

Полсотни авангардистов Синеокой представили работы, навеянные творчеством Марка Шагала, со дня рождения которого исполнилось 130 лет. Праздник уже начали отмечать в начале этого года в Беларуси. Но мероприятия не закончились одной-двумя экспозициям. Поскольку личность Шагала - легендарная.

- Сегодняшняя выставка служит доказательством того, что творческое наследие Шагала в Беларуси успешно развивается, - сказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Здесь представили работы как молодых художников-авангардистов, так и зрелых мастеров. В основном это произведения, которые находятся в фондах Национального центра современных искусств Беларуси.

- Самым ярким мотивом в творчестве Шагала была тема полета. В работах современных художников она тоже есть, - рассказал один из организаторов выставки, замдиректора Национального центра современных искусств Беларуси Игорь Леонтьев.

Не прошли мимо вернисажа и именитые гости: руководители галерей, художники, дипломаты, среди которых - посол Израиля Гарри Корен:

- Впервые Шагал посетил Израиль еще в 1931 году. А в 1977 стал почетным гражданином Иерусалима. В большом актовом зале израильского парламента есть гигантский гобелен, созданный им, в резиденции президента и в одной из самых красивых иерусалимских синагог можно увидеть его витражи.

Все в отрыв!
На картине витебской художницы Анны Силивончик кто-то летает, кто-то залез на крышу. Совсем как у великого земляка. Анна Силивончик "Весенний субботник". Репродукция Юлии Коноваловой


Чем же уникален Шагал? Ведь это кажется так легко - взять и разложить обычный быт на составляющие, кого-то запустить в полет, кого-то посадить на крышу.

- Многие пытались повторить, - говорит член Союза художников России Ольга Калугина. - Но ничего не получается. Недаром говорится, в пустыне нет поэзии, поэзия - в душе араба. В быту, наверное, было не так много красивого, красота жила в душе художника.

Также гости посольства в день открытия вернисажа стали первыми московскими зрителями анимационного фильма «Марк Шагал. Начало», снятого на киностудии «Беларусьфильм», - первого из цикла о художниках-белорусах, творчество которых стало достоянием мирового искусства.

Главным сюрпризом вечера стало появление на вернисаже президента Российской академии художеств, скульптора Зураба Церетели. Мастер заглянул на огонек в посольство ненадолго - очень занят. Зато с ценными презентами. Подарил две большие фотографии с Марком Шагалом - времен своей молодости.

Справка "СВ"

Марк Шагал - один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Уроженец белорусского Витебска покорил мир своей неординарностью. Он расписал плафон парижской Гранд-опера, создал мозаики для здания парламента Израиля, витраж «Окно Мира» в штаб-квартире ООН и полотна для Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1977 году его удостоили высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Многое в жизни Шагала связано с Россией. В Петербурге и в Москве он написал ряд прославивших его работ. Полотна дарил Третьяковке и Пушкинскому музею. Сейчас его картины представлены в крупнейших галереях мира.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также