САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

То ли девочка, то ли «Евровидение»

Детский фестиваль в 2018 году снова примет Минск

В этом году на конкурсе от Синеокой выступит Хелена Мерааи (в центре), которую за яркую внешность, напоминающую образ индейской принцессы, уже прозвали Покахонтас. Фото: БЕЛТА

Уже не в первый раз страну-хозяйку определяет организатор - Европейский вещательный союз (ЕВС). Несколько лет назад была такая практика, однако потом отказались от этой схемы. Пошли по проверенному пути - кто выиграл, тот и встречает хлебом-солью тысячи гостей на следующий год.

Тактику решили сменить, чтобы дать стране возможность лучше подготовиться. Место проведения, бюджет, подбор жюри, организация прозрачной процедуры голосования и еще множество нюансов - за один год трудно провести событие мирового масштаба без сучка без задоринки.

- Все члены ЕВС получили возможность подать заявку на проведение детского «Евровидения-2018». Лучшей была заявка из Беларуси. Мы абсолютно уверены в том, что страна с энтузиазмом начнет подготовку, - рассказал исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

Единственный момент, который несколько расстроил некоторых конкурсантов: теперь конкурс лишен главной интриги.

- Изюминкой проекта всегда был соревновательный аспект. И взрослого, и детского «Евровидения». Борьба за первое место предполагает и стремление привезти конкурс в свою страну, - сетует 15-летний музыкант из Минска Святослав Бабарик.

Организатор и координатор всех мероприятий детского «Евровидения-2018» - Белтелерадиокомпания, которая входит в ЕВС. Уже начали разрабатывать слоган и логотип «Евровидения-2018».

- У нас есть все технические возможности, чтобы провести мероприятие на самом высоком уровне, - заверила «СВ» руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская. - Будем привлекать творческую молодежь, лучших профессионалов, волонтеров, дизайнеров, операторов. Организуем насыщенную программу вне конкурса, познакомим гостей с достопримечательностями и нашей культурой.

Беларусь - одна из немногих стран, которая не пропускала ни одного детского «Евровидения» с самого первого в 2003 году. И победителями белорусы становились дважды - в 2005 и 2007 годах. Синеокая уже принимала форум в 2010 году - тогда «Евровидение» в Минске признали лучшим за всю историю. Удалось провести потрясающее шоу, насыщенную всевозможными событиями Евронеделю, организовать масштабную телетрансляцию не только в 14 странах-участницах из Европы, но даже в Австралии и Новой Зеландии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Вовсю идет подготовка к «Евровидению-2017». Финал - 26 ноября в Тбилиси. Грузия впервые будет принимать у себя популярный форум, хотя побеждала трижды. Россию в этом году представит Полина Богусевич с песней «Крылья». А от Синеокой выступит Хелена Мерааи - «белорусская Покахонтас». Она споет песню «Я самая».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также