САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

То ли девочка, то ли «Евровидение»

Детский фестиваль в 2018 году снова примет Минск

В этом году на конкурсе от Синеокой выступит Хелена Мерааи (в центре), которую за яркую внешность, напоминающую образ индейской принцессы, уже прозвали Покахонтас. Фото: БЕЛТА

Уже не в первый раз страну-хозяйку определяет организатор - Европейский вещательный союз (ЕВС). Несколько лет назад была такая практика, однако потом отказались от этой схемы. Пошли по проверенному пути - кто выиграл, тот и встречает хлебом-солью тысячи гостей на следующий год.

Тактику решили сменить, чтобы дать стране возможность лучше подготовиться. Место проведения, бюджет, подбор жюри, организация прозрачной процедуры голосования и еще множество нюансов - за один год трудно провести событие мирового масштаба без сучка без задоринки.

- Все члены ЕВС получили возможность подать заявку на проведение детского «Евровидения-2018». Лучшей была заявка из Беларуси. Мы абсолютно уверены в том, что страна с энтузиазмом начнет подготовку, - рассказал исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

Единственный момент, который несколько расстроил некоторых конкурсантов: теперь конкурс лишен главной интриги.

- Изюминкой проекта всегда был соревновательный аспект. И взрослого, и детского «Евровидения». Борьба за первое место предполагает и стремление привезти конкурс в свою страну, - сетует 15-летний музыкант из Минска Святослав Бабарик.

Организатор и координатор всех мероприятий детского «Евровидения-2018» - Белтелерадиокомпания, которая входит в ЕВС. Уже начали разрабатывать слоган и логотип «Евровидения-2018».

- У нас есть все технические возможности, чтобы провести мероприятие на самом высоком уровне, - заверила «СВ» руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская. - Будем привлекать творческую молодежь, лучших профессионалов, волонтеров, дизайнеров, операторов. Организуем насыщенную программу вне конкурса, познакомим гостей с достопримечательностями и нашей культурой.

Беларусь - одна из немногих стран, которая не пропускала ни одного детского «Евровидения» с самого первого в 2003 году. И победителями белорусы становились дважды - в 2005 и 2007 годах. Синеокая уже принимала форум в 2010 году - тогда «Евровидение» в Минске признали лучшим за всю историю. Удалось провести потрясающее шоу, насыщенную всевозможными событиями Евронеделю, организовать масштабную телетрансляцию не только в 14 странах-участницах из Европы, но даже в Австралии и Новой Зеландии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Вовсю идет подготовка к «Евровидению-2017». Финал - 26 ноября в Тбилиси. Грузия впервые будет принимать у себя популярный форум, хотя побеждала трижды. Россию в этом году представит Полина Богусевич с песней «Крылья». А от Синеокой выступит Хелена Мерааи - «белорусская Покахонтас». Она споет песню «Я самая».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Зураба Церетели
  2. Александр Лукашенко: Жилье необходимо для привлечения людей
  3. Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Зураба Церетели
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели
  5. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Сухая Балка в ДНР
  6. Россия одобрила договор с Беларусью о контроле финансов
  7. Лесники Беларуси помогли потушить крупный пожар в России
  8. РЖД брендировали поезда «Ласточка» к 80-летию Победы
  9. Александр Лукашенко поздравил хоккейный клуб «Юность-Минск» с завоеванием кубка президента
  10. Владимир Путин потребовал от муниципалитетов принятия конкретных мер
  11. Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Владимир Путин усомнился в наличии у чиновников ЕС инструментов для реализации угроз
  13. Владимир Путин: Папа Римский Франциск в высшей степени положительно относился к России
  14. Владимир Путин объяснил удар по Сумам
  15. Вячеслав Володин: Важно, что правительство по итогам отчета реагирует на предложения депутатов

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также