САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Скрипичный ключ от всех дверей

Мастер-классы «Союзное государство - молодым талантам XXI века» прошли в Московской государственной консерватории имени Чайковского

Кто-то из этих скрипачек в скором времени вполне может стать второй Ванессой Мэй. Фото: Ольга Спиридонова

МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ ШКОЛЫ

Здесь у каждой аудитории своя мелодия. Для «Консервы», как любя называют студенты свой элитный вуз, это дело обычное. Но в эти дни творилось что-то особенное. Коридоры наводнили молодые музыканты из России и Беларуси. Кто-то занимался, кто-то сидел у дверей, дожидаясь своей очереди.

Такие мастер-классы - формат не новый, проводить их начали с 2004 года. Придумали это в Постоянном Комитете Союзного государства для сохранения единого культурного пространства. И все-таки каждый год занятия проходят в новом формате. В этот раз изменился возраст участников. Если раньше это были только ученики музыкальных школ и колледжей Союзного государства, то теперь - студенты ведущих музыкальных вузов России и Беларуси - Московской консерватории и Белорусской академии музыки.

- Эти ребята уже старше - им от 18 до 23 лет, и репертуар, конечно, сложнее, а следовательно, энергозатратнее, - отмечает главный дирижер Симфонического оркестра Московской консерватории Вячеслав Валеев.

Занятия шли целую неделю. Сначала ребята занимались только по своей специализации, то есть скрипачи со скрипачами, а тромбонисты - с тромбонистами.

- А затем мы сводили их уже в оркестре, где собирали, например, все деревянные инструменты: флейту, кларнет, гобой, - продолжает Вячеслав Валеев. - Еще в прошлом году начали переписку и созвоны, чтобы точно понимать, музыканты каких специальностей нам нужны для полноценного оркестра. Главная задача мастер-классов - показать, что наши школы, российская и белорусская, близки, практически ничем не отличаются.

Скрипичный ключ от всех дверей
Взмах дирижерской палочки - и оркестр готов! Фото: Ольга Спиридонова

КОНЦЕРТ НА ОБЩЕМ ЯЗЫКЕ

Ребят обучали концертмейстеры и солисты ведущих столичных симфонических коллективов. В результате студенты научились работать в творческом коллективе, общаться со зрителями, чувствовать сцену.

И, как говорится, куй железо, пока горячо. Знания, полученные на мастер-классах, юноши и девушки показали сразу же на концерте «Братским народам посвящается».

- Такое название дали не случайно. Ведь музыка интернациональна, говорит на общем языке, открывает любые двери и несет идею гуманности и мира во всем мире, - пояснили организаторы.

Концерт состоялся 1 октября в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Впереди ребят ждут еще выступления. Им предстоит насытить программу деталями и представить ее два раза - в конце октября и в начале декабря.

Многие из тех, кто в свое время посещал мастер-классы, уже сделали себе имя. В их числе флейтистка камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Екатерина Корнишина и трубач оркестра Большого театра Михаил Гайдуков. То ли еще будет!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  2. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  3. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  4. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  5. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  6. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  7. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  8. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  9. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  10. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  11. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  12. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  13. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  14. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  15. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также