САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Скрипичный ключ от всех дверей

Мастер-классы «Союзное государство - молодым талантам XXI века» прошли в Московской государственной консерватории имени Чайковского

Кто-то из этих скрипачек в скором времени вполне может стать второй Ванессой Мэй. Фото: Ольга Спиридонова

МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ ШКОЛЫ

Здесь у каждой аудитории своя мелодия. Для «Консервы», как любя называют студенты свой элитный вуз, это дело обычное. Но в эти дни творилось что-то особенное. Коридоры наводнили молодые музыканты из России и Беларуси. Кто-то занимался, кто-то сидел у дверей, дожидаясь своей очереди.

Такие мастер-классы - формат не новый, проводить их начали с 2004 года. Придумали это в Постоянном Комитете Союзного государства для сохранения единого культурного пространства. И все-таки каждый год занятия проходят в новом формате. В этот раз изменился возраст участников. Если раньше это были только ученики музыкальных школ и колледжей Союзного государства, то теперь - студенты ведущих музыкальных вузов России и Беларуси - Московской консерватории и Белорусской академии музыки.

- Эти ребята уже старше - им от 18 до 23 лет, и репертуар, конечно, сложнее, а следовательно, энергозатратнее, - отмечает главный дирижер Симфонического оркестра Московской консерватории Вячеслав Валеев.

Занятия шли целую неделю. Сначала ребята занимались только по своей специализации, то есть скрипачи со скрипачами, а тромбонисты - с тромбонистами.

- А затем мы сводили их уже в оркестре, где собирали, например, все деревянные инструменты: флейту, кларнет, гобой, - продолжает Вячеслав Валеев. - Еще в прошлом году начали переписку и созвоны, чтобы точно понимать, музыканты каких специальностей нам нужны для полноценного оркестра. Главная задача мастер-классов - показать, что наши школы, российская и белорусская, близки, практически ничем не отличаются.

Скрипичный ключ от всех дверей
Взмах дирижерской палочки - и оркестр готов! Фото: Ольга Спиридонова

КОНЦЕРТ НА ОБЩЕМ ЯЗЫКЕ

Ребят обучали концертмейстеры и солисты ведущих столичных симфонических коллективов. В результате студенты научились работать в творческом коллективе, общаться со зрителями, чувствовать сцену.

И, как говорится, куй железо, пока горячо. Знания, полученные на мастер-классах, юноши и девушки показали сразу же на концерте «Братским народам посвящается».

- Такое название дали не случайно. Ведь музыка интернациональна, говорит на общем языке, открывает любые двери и несет идею гуманности и мира во всем мире, - пояснили организаторы.

Концерт состоялся 1 октября в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Впереди ребят ждут еще выступления. Им предстоит насытить программу деталями и представить ее два раза - в конце октября и в начале декабря.

Многие из тех, кто в свое время посещал мастер-классы, уже сделали себе имя. В их числе флейтистка камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Екатерина Корнишина и трубач оркестра Большого театра Михаил Гайдуков. То ли еще будет!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также