САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Иди и пересмотри

Легендарная военная драма Элема Климова «Иди и смотри», снятая тридцать лет назад, получила приз 74-го Венецианского кинофестиваля как лучший отреставрированный фильм

Ужасы войны в фильме показаны и через образы природы. Вымокшему под дождем аисту, которого встречает главный герой, больше не кому приносить благие вести. Фото: кадр из фильма

Больше тридцати лет прошло, а эта картина продолжает собирать награды. Все началось, когда белорусский писатель Алесь Адамович дал Климову свою документальную книгу «Я из огненной деревни». В ней собраны воспоминания людей, выживших во время фашистского геноцида в Беларуси. Истории страшные. Ужасы, без прикрас. Адамович собирал их по белорусским деревням, а чудом выжившие люди вспоминали, как их друзей и родных сжигали, загоняя в церкви, на детей натравливали собак... Все рассказы записали на пленку, а пластинку вложили в книгу. Послушав ее, Элем Климов был под впечатлением. Переживал от того, что про смоленскую Катынь знают все, а про белорусскую Хатынь и более шестисот соженных деревень - никто.

Сценарий «Иди и смотри» Климов и Адамович писали вместе. Действие разворачивается в 1943 году в белорусской деревне. Главный герой - мальчик Флера (Алексей Кравченко) уходит в партизанский отряд и становится свидетелем ужасов, которые творят нацисты. Всего за два дня жизнерадостный подросток превращается в седого старика.

Съемки были тяжелые. Начались в 1977 году и продолжались семь лет. К счастью, с самого начала Климова и Адамовича поддерживали власти Беларуси. Первый секретарь ЦК Компартии Петр Машеров лично летал вместе с ними по республике и показывал места партизанских боев, где он сражался сам и где под Витебском казнили его мать.

Иди и пересмотри
Алесь Адамович (слева) вместе с Элемом Климовым работал над сценарием и помогал на съемках. Фото: Евгений Коктыш/ РИА Новости

Понимая, что картина получается слишком жуткой, Климов сказал об этом Алесю Адамовичу. Тот ответил:

- Пусть не смотрят. Но мы должны оставить эту информацию перед тем, как уйдем на тот свет. Оставить ее, как свидетельство войны, как мольбу о мире.



Справка «СВ»

«Иди и смотри» - советская двухсерийная военная драма режиссера Элема Климова. Фильм снят совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм». Картина вышла в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы. Фильм отметили наградами на нескольких крупных кинофестивалях. В 1986 году лента получила Госпремию СССР.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также