САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валерий Чумаков

Большой разговор о Большом театре

Перед самым открытием нового театрального сезона журналист «СГ» встретился с генеральным директором главного театра Беларуси Владимиром Гридюшко

Выходит в свет октябрьский номер журнала «Союзное государство». Представляем самые интересные его материалы.

- Владимир Павлович, прошел по вашей сцене. Создалось впечатление, что она, как бы сказать, не вполне горизонтальна…


- Совершенно верно, у нее наклон в сторону зрительного зала четыре процента. То есть ее дальний конец выше ближнего примерно на метр.

В Большом театре России наклон около семи процентов. В мире почти половина музыкальных театров имеет наклонную сцену. До реконструкции у нас она была без наклона, но теперь решили сделать по лучшим стандартам. Репетиционная сцена для балета тоже имеет покат. Он делается для зрителя, чтобы все было хорошо видно, да и акустика так улучшается. Конечно, у наклонной сцены есть свои сложности, особенно для балета, тем не менее мы решили пойти по такому пути.

- Каких премьер нам ждать от Большого Белорусского в ближайший год?

- Сейчас пойдет «Травиата» в постановке известного латвийского режиссера Андрейса Жагарса, потом - балет «Корсар», который ставит балетмейстер из Мариинки Вячеслав Хомяков, в начале следующего года - обновленная «Тоска», а затем премьера «Богемы». В следующем сезоне запланированы премьера балета «Анастасия» про Анастасию Слуцкую и опера «Саломея», которую в нашей интерпретации правильнее назвать «Саломея» и «Иоанн», так как в один вечер с «Саломеей» Рихарда Штрауса впервые будет представлен балет на музыку его симфонической поэмы «Так говорил Заратустра».

Кроме того, у нас еще есть много традиционных проектов: оперный форум, конкурс вокалистов. В ночь на 14 января уже в девятый раз пройдет Большой новогодний бал в Большом театре. Обязательно состоятся фестиваль «Балетное лето в Большом», День открытых дверей в Большом театре и выездные «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов».

Полностью читайте в октябрьском номере журнала «Союзное государство».


Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  2. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  3. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  4. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  5. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  6. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  7. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  8. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  9. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  10. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  11. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  12. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  13. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем
  14. Мария Захарова сравнила принудительную мобилизацию на Украине с «игрой в мясорубку»
  15. Минобороны РФ заявило о взятии Варваровки и Николаевки в Харьковской области

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Мы должны готовы быть всегда!

Беларусь не даст повторить нападение со стороны, как это случилось в 1941-м

МНЕНИЯ

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

Лермонтов, никак не связан с Беларусью… или связан?

Михаил Васильев

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, прозаик, бунтарь, человек, у которого вся жизнь уместилась в 26 лет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также