САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Сю

Всем цмоки в этом чате

Необычная экспозиция работ белорусских мастеров открылась в Санкт-Петербурге

Дракоша в любом виде вышел хорошим. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru
 
Дракон с розовыми лапками, беззаботно раскачивающийся на качелях. Расплывшаяся в улыбке мордочка, зажмурившиеся глазки. Вот оно - счастье. Тут же примостился зеленый ящер с двумя белыми острыми клыками. Эти сказочные существа, по мнению их создателей, обитают в топких болотах и густых лесах Беларуси. Но их пристанище на ближайшее время - петербургский Музей кукол на Васильевском острове. В сентябре 2017 года тут заработала выставка «Беларусь - страна драконов».

- Петербург - тоже город на болотах. Нашим дракончикам тут уютно, - шутит руководитель минской «Мастерской авторской куклы» Ирина Рожко. - Надеюсь, культурная столица России примет наших хулиганов.

Как же не принять, когда они такие милые? Дышать огнем и свирепо махать войлочными хвостами не собираются.

- Ходят легенды, что в стародавние времена белорусские драконы жили рядом с людьми, - рассказывает Ирина Рожко. - Драконы - неотъемлемая часть нашего фольклора. У нас есть замки. Были рыцари. Вписались в эту историю и могучие ящеры.

В 2013 году на берегу Лепельского озера в Витебской области установили даже памятник цмоку - так в Беларуси называют драконов. Предание гласит, что он когда-то жил в этом водоеме. За два года место стало популярным у туристов.

Сделаны куклы из войлока, папье-маше, фарфора и самозастывающего пластика. Самый большой экспонат сваляли из шерсти. Это болотный цмок ростом полметра с каркасом из проволоки.

- Этот малыш еще совсем свежий. Автор закончил его за полчаса до того, как мы отправились в Петербург, - вспоминает Ирина Рожко. - Это уже не первая наша выставка здесь. В первый раз побывала в петербургском Музее кукол в 2003-м. С мужем гуляли по городу и решили зайти. Директор музея Галина Варенюк оказалась на месте, и я показала ей фото моих работ. Реакция была неожиданной: «Не хотите привезти сюда свою выставку?!» Назвали экспозицию «Куклы наводят мосты». В те годы отношениями между нашими странами только возобновлялись. Таким образом мы хотели внести свой вклад в этот процесс.

В этот раз на выставку привезли 35 экспонатов. Посмотреть их можно до 5 ноября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также