САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Сю

Всем цмоки в этом чате

Необычная экспозиция работ белорусских мастеров открылась в Санкт-Петербурге

Дракоша в любом виде вышел хорошим. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru
 
Дракон с розовыми лапками, беззаботно раскачивающийся на качелях. Расплывшаяся в улыбке мордочка, зажмурившиеся глазки. Вот оно - счастье. Тут же примостился зеленый ящер с двумя белыми острыми клыками. Эти сказочные существа, по мнению их создателей, обитают в топких болотах и густых лесах Беларуси. Но их пристанище на ближайшее время - петербургский Музей кукол на Васильевском острове. В сентябре 2017 года тут заработала выставка «Беларусь - страна драконов».

- Петербург - тоже город на болотах. Нашим дракончикам тут уютно, - шутит руководитель минской «Мастерской авторской куклы» Ирина Рожко. - Надеюсь, культурная столица России примет наших хулиганов.

Как же не принять, когда они такие милые? Дышать огнем и свирепо махать войлочными хвостами не собираются.

- Ходят легенды, что в стародавние времена белорусские драконы жили рядом с людьми, - рассказывает Ирина Рожко. - Драконы - неотъемлемая часть нашего фольклора. У нас есть замки. Были рыцари. Вписались в эту историю и могучие ящеры.

В 2013 году на берегу Лепельского озера в Витебской области установили даже памятник цмоку - так в Беларуси называют драконов. Предание гласит, что он когда-то жил в этом водоеме. За два года место стало популярным у туристов.

Сделаны куклы из войлока, папье-маше, фарфора и самозастывающего пластика. Самый большой экспонат сваляли из шерсти. Это болотный цмок ростом полметра с каркасом из проволоки.

- Этот малыш еще совсем свежий. Автор закончил его за полчаса до того, как мы отправились в Петербург, - вспоминает Ирина Рожко. - Это уже не первая наша выставка здесь. В первый раз побывала в петербургском Музее кукол в 2003-м. С мужем гуляли по городу и решили зайти. Директор музея Галина Варенюк оказалась на месте, и я показала ей фото моих работ. Реакция была неожиданной: «Не хотите привезти сюда свою выставку?!» Назвали экспозицию «Куклы наводят мосты». В те годы отношениями между нашими странами только возобновлялись. Таким образом мы хотели внести свой вклад в этот процесс.

В этот раз на выставку привезли 35 экспонатов. Посмотреть их можно до 5 ноября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также