САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Серебровская

С мясной начинкой да легкой горчинкой

Красноярская белорусская национально-куль-турная автономия, недавно отметившая пятнадцатилетие, устроила традиционные гулянья - День белорусского драника

ПРИЖИЛИСЬ НА НОВОМ МЕСТЕ

Горячие, масляные, хрустящие, с пылу с жару! После того, как сибиряки собрали урожай картошки, самое время и пробу снять. Напекли драников самых разных - и классических, и с грибами, и с овощами, и с мясной начинкой, и с легкой горчинкой. А как в сметану макнешь, так и вовсе пища богов. Сами ели и гостей на праздник пригласили. Пришли представители чувашской, латышской, немецкой, молдавской, эстонской, литовской, таджикской и других национальных автономий - а как вы хотели?! Красноярск - город миллионный, многонациональный.

- Белорусы появились в Сибири два века назад. Но основная волна переселенцев приехала сюда благодаря Столыпинским реформам
в начале ХХ века, - приоткрыла завесу истории председатель автономии Наталья Александрович. - Тянулись обозы с запада на восток, где было много вольной и плодородной земли. Останавливались семьями, обживались. Так зарождались деревни с красивыми названиями Минушка, Виленка, Могилевка.

Везли с собой переселенцы с родины много чего, в том числе и картошку. В непогоду мешочек с клубнями к телу прижимали, чтобы не подмерзли. На новом месте холили и берегли, чтобы урожай дала. И прижилась бульба, прижились на новом месте и белорусы, стала щедрая Енисейская губерния для них второй родиной.

ГОВОР СЛЫШНО

Сколько сегодня белорусов в Красноярске, сказать сложно. Официально - двадцать тысяч человек. На самом деле их значительно больше. По словам Натальи Александрович, в советское время многих представителей Синеокой записывали русскими, не вдаваясь в подробности.

- При аграрных переселениях конца XIX - начала XX века на территорию Енисейской губернии приехали более 53 тысяч белорусов. Если учесть, что они женились здесь, у них рождались дети, то и цифра эта должна была вырасти. Так что людей с белорусскими корнями в разы больше. В деревнях, вдали от городов, еще сохранился специфический национальный говор. Его не перепутаешь. А современный белорусский язык очень близок к старославянской форме русского языка, - рассказала Наталья Александрович. - Так что если соберем всех на праздник, драников понадобится великое множество. Но накормим всех!

ЛЮБИМЫЕ РЕЦЕПТЫ


Драники со сметаной

Вам понадобится:

- картофель средний - восемь штук, мука - одна столовая ложка, масло, соль - по вкусу.

Картофель очистить, промыть, натереть на мелкой терке. В полученную массу добавить соль, муку, все хорошо перемешать и жарить на масле. Подавать к столу горячими со сметаной или молоком.

Драники с грибами и копченой грудинкой

Вам понадобится:

- картофель крупный - три штуки, два яйца, копченая грудинка - 150 граммов, грибы - двести граммов, одна луковица, мука - четыре столовые ложки, перец, соль и укроп - по вкусу.

Для соуса:

- сметана - 150 мл, чеснок - один зубчик, один маринованный огурец, укроп - две веточки, соль и перец - по вкусу.

В первую очередь обжариваем дополнительные ингредиенты, которые потом будем добавлять к картофелю. Важно: и грибы, и грудинка должны быть обжарены до золотистой хрустящей корочки. Для этого их нужно нарезать мелкими кубиками. Сначала в один слой на сковороду выложить грудинку, довести до шкварок. А когда вытопится сало, грудинку убираем, а в сале жарим лук и грибы.

Трем картофель на крупной терке. Можно слегка отжать. Добавить 2 яйца, грудинку, лук, грибы, муку. Посолить, поперчить, добавить мелко порубленный укроп. Из этой массы лепить драники, обваливать в муке и жарить до золотистой хрустящей корочки.

Для соуса: в сметану добавить мелко нарезанный маринованный огурец, чеснок и укроп, посолить и поперчить по вкусу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также