САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Юдашкин, Церетели и киргизская мода

Второй «Этно Арт Фест» открылся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

Были костюмы народными, а стали - супермодными. Фото: Пресс-служба Посольства РБ в РФ

Имена знаменитых художников и дизайнеров к любому мероприятию привлекут внимание. Среди собравшихся были представители Исполкома СНГ, Московского дома национальностей, посольств государств СНГ в России, диаспор стран Содружества, представители российских регионов.

- Белорусский Деловой и культурный комплекс давно стал заметной площадкой российской столицы. И сегодняшний форум не случайно проходит в нашей дипмиссии, - сказал советник-посланник Посольства Юрий Ярошевич. - Беларусь - пример государства, где в течение многих веков в условиях этнокультурной и религиозной терпимости сосуществуют разные народы. В нашей стране живут представители более 130 национальностей. А привезенные сегодня на фестиваль произведения позволят нам еще лучше понимать друг друга, видеть красоту окружающего мира во всех ее проявлениях и не забывать о культурном многообразии, народных традициях и ремеслах стран СНГ.

Юдашкин, Церетели и киргизская мода
Фото: Пресс-служба Посольства РБ в РФ

Выставку «Диалог культур» приурочили к 260-летию основания Российской академии художеств. Потому знаковых имен здесь представлено много: картины Зураба Церетели, Таира Салахова, Бориса Мессерера, эскизы модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, а еще работы живописцев и скульпторов не только из России и Беларуси, но и из Азербайджана, Армении и других стран ближнего зарубежья.

- Диалог культур - одно из мощнейших средств для укрепления дружбы и доверия между народами наших стран, - отметил Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Не зря Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко получил Почетную грамоту от Московского Международного Фонда содействия ЮНЕСКО и благодарность «за значительный вклад в сохранение культурных связей между Россией и Беларусью» от Творческого союза художников России.

Еще одной изюминкой выставки стало дефиле в этническом стиле. Дизайнеры из России и стран СНГ показали: традиционные народные костюмы могут стать модными. Особенно эффектно выступили дизайнеры из Кыргызстана - тут и национальные узоры, и современные тенденции, и роскошные меха.

Под занавес можно было купить на выставке-ярмарке народных ремесел эксклюзивный сувенир. Чего там только не было! Изделия из керамики, кожи, металла, одежда с вышивкой и кружевом, ювелирные украшения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также