САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Спой песню - спаси природу

В Ростове-на-Дону стартовал форум «Молодежь - за Союзное государство»

Фото: Евгения Гусева

Целых пять дней молодые артисты будут охотиться за двумя зайцами сразу: удовольствием от выступления и победой в конкурсе.

В вокальном конкурсе счастье попытает 21 участник. Все моложе 25 лет, яркие, красивые, талантливые. На этот раз больше красавиц-девушек, но и бравые парни не отстают. Кстати, показать свою удаль они смогут в один из дней на конкурсе «Я готов защищать…». Состязание выявит, умеют ли они только петь и танцевать или же являются еще и настоящими мужчинами. Девчонки не обидятся. В прошлом году была как раз их очередь красоваться на конкурсе «Мисс фестиваля».

Не забыли организаторы и о том, что в России сейчас идет Год экологии, - устроят свой «Экофест». Артисты отыграют концерты в Новочеркасске и Азове, где споют песни о родине и о красоте окружающей природы.

После песен и плясок - время погонять мяч. Соревнования по футболу пройдут всего второй раз за историю фестиваля. Главные соперники - сборная Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) и команда сверстников из Ростова-на-Дону.

Конкурс в этом году молодежный на все сто. Даже члены жюри ненамного старше участников. Судить начинающих певцов будут ребята такие же молодые, но уже заявившие о себе на вокальных состязаниях. Председателем комиссии назначили победителя «Славянского базара-2011» Дмитрия Дана. Помогут ему выставлять оценки коллеги по вокальному цеху: Алена Ланская, получившая в 26 лет звание заслуженной артистки Беларуси, ее землячка Ольга Плотникова, Александр Еловских, родившийся на Урале, и Жаргал Бадмаев из Бурятии. Лауреатов они назовут уже 18 сентября.

После награждения - очень трогательная церемония закрытия. Без слез расставания тут редко обходится. Но долго скучать не придется. На следующий год состоится 13-й фестиваль, который из-за «чертовой цифры» организаторы обещают сделать «хулиганским».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  2. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  3. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  4. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  5. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  6. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  7. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  8. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  9. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  10. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  11. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  12. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  13. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  14. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  15. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также