САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Иосиф Кобзон: «Родину нужно любить – она у нас одна, как мама»

Самый известный эстрадный певец в России, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, продолжает отмечать юбилей. 11 сентября Иосифу Кобзону исполнилось 80 лет.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон во время пресс-конференции, посвященной его 80-летию и предстоящему концерту на сцене Государственного Кремлевского дворца. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

20 сентября в Кремлевском дворце пройдет большой концерт народного артиста.

Иосиф Давыдович уже 71 год на сцене. На его песнях - «День победы», «Офицеры», «А у нас во дворе...», «Баллада о красках», «Где-то далеко...» - выросло несколько поколений. Кобзон - обладатель множества престижных наград, в том числе Госпремии СССР (1984).

МИШЕЛЬКА, ЧУДО-КАРАМЕЛЬКА

На концерте юбиляра поздравят Александр Розенбаум, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Тамара Гвердцители, Валерия, Николай Басков, а также Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, арт-группа «Хор Турецкого», Академический ансамбль песни и пляски Войск Национальной гвардии Российской Федерации и многие-многие другие.

 В 80 лет приятно, но непросто выдержать не только само выступление, но и череду поздравлений от такого большого количества друзей. Но у Кобзона есть твердая опора.

- Меня поддерживают мои друзья, которые, слава Богу, живы еще, и моя семья: супруга Нелли, с которой мы вместе 46 лет, дети и внуки, - говорит Иосиф Давыдович. – И сдаваться нельзя. Они верят в меня. В то, что я все могу преодолеть. Я десять раз был в Афганистане. Там не произносят слово «последний». Всегда говорят «крайний».

Кобзону уже вручили огромное количество подарков. Внуки, которых у певца десять, подарили певцу, по его признанию, «теплое отношение», а также рисунки. Иосиф Давыдович сделал им подарок в ответ. Традиционный. Спел песню, посвященную внучке Мишель. Никогда не исполняет ее на концертах. Только, как он выразился, «на семейных дискотеках». В песне есть такие строчки: «Мишка-Мишелька, чудо-карамелька, появилась вдруг. С дедом робела, но повзрослела и поняла, что он самый лучший друг».

БИЗОН ИЛИ БУЛЬДОЗЕР

Щедрые подарки вручили Кобзону президенты России и Беларуси.

Владимир Путин презентовал артисту картину, шутливо намекающую на его Родину – Донбасс: работа Александра Зеленского называется «Шахтерская песня». Но главный подарок Путина вызвал немало дискуссий. Бронзовый бизон. Вручая статуэтку, Путин процитировал одного из любимых поэтов-пародистов Кобзона - Александра Иванова: «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона».

- Я уже привычный к прозвищам, - улыбается Кобзон. – Путин зовет меня бизоном, а Роберт Рождественский называл Бульдозером.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, поздравляя юбиляра, отметил талант певца и его вклад в музыкальное искусство.

- Ваше творчество прошло испытание временем и продолжает служить эталоном профессионального мастерства, - сказал белорусский лидер и вспомнил, что певец регулярно бывает на фестивале «Славянский базар» в Витебске и вообще часто приезжает в республику, словом, «на белорусской земле Кобзона знают и любят как замечательного артиста и прекрасного человека».

- Уверен, ваша многогранная деятельность будет и далее способствовать активному культурному диалогу между народами Беларуси и России, - подчеркнул президент.

УЧИТЕ ГИМН, А НЕ ТОЛЬКО СМОТРИТЕ "ГОЛОС"

После концерта Кобзон полетит в Забайкальский край, от которого избран в Госдуму. Заглянет там в молодежный парламент.

- Я бы посоветовал ребятам: «Не ждите милости от природы!» - продолжает Кобзон. – Идите сами к депутату, губернатору, краевому собранию и требуйте все, что вам нужно! Родину нужно любить. Она одна у человека, как и мама. И делать все для того, чтобы она вас полюбила. Прежде всего, выучить государственную молитву – гимн, читать книги, смотреть достойные фильмы, а не только проект «Голос», ходить на театральные премьеры. В общем, полюбить культуру своей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также