САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Иосиф Кобзон: «Родину нужно любить – она у нас одна, как мама»

Самый известный эстрадный певец в России, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, продолжает отмечать юбилей. 11 сентября Иосифу Кобзону исполнилось 80 лет.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон во время пресс-конференции, посвященной его 80-летию и предстоящему концерту на сцене Государственного Кремлевского дворца. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

20 сентября в Кремлевском дворце пройдет большой концерт народного артиста.

Иосиф Давыдович уже 71 год на сцене. На его песнях - «День победы», «Офицеры», «А у нас во дворе...», «Баллада о красках», «Где-то далеко...» - выросло несколько поколений. Кобзон - обладатель множества престижных наград, в том числе Госпремии СССР (1984).

МИШЕЛЬКА, ЧУДО-КАРАМЕЛЬКА

На концерте юбиляра поздравят Александр Розенбаум, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Тамара Гвердцители, Валерия, Николай Басков, а также Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, арт-группа «Хор Турецкого», Академический ансамбль песни и пляски Войск Национальной гвардии Российской Федерации и многие-многие другие.

 В 80 лет приятно, но непросто выдержать не только само выступление, но и череду поздравлений от такого большого количества друзей. Но у Кобзона есть твердая опора.

- Меня поддерживают мои друзья, которые, слава Богу, живы еще, и моя семья: супруга Нелли, с которой мы вместе 46 лет, дети и внуки, - говорит Иосиф Давыдович. – И сдаваться нельзя. Они верят в меня. В то, что я все могу преодолеть. Я десять раз был в Афганистане. Там не произносят слово «последний». Всегда говорят «крайний».

Кобзону уже вручили огромное количество подарков. Внуки, которых у певца десять, подарили певцу, по его признанию, «теплое отношение», а также рисунки. Иосиф Давыдович сделал им подарок в ответ. Традиционный. Спел песню, посвященную внучке Мишель. Никогда не исполняет ее на концертах. Только, как он выразился, «на семейных дискотеках». В песне есть такие строчки: «Мишка-Мишелька, чудо-карамелька, появилась вдруг. С дедом робела, но повзрослела и поняла, что он самый лучший друг».

БИЗОН ИЛИ БУЛЬДОЗЕР

Щедрые подарки вручили Кобзону президенты России и Беларуси.

Владимир Путин презентовал артисту картину, шутливо намекающую на его Родину – Донбасс: работа Александра Зеленского называется «Шахтерская песня». Но главный подарок Путина вызвал немало дискуссий. Бронзовый бизон. Вручая статуэтку, Путин процитировал одного из любимых поэтов-пародистов Кобзона - Александра Иванова: «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона».

- Я уже привычный к прозвищам, - улыбается Кобзон. – Путин зовет меня бизоном, а Роберт Рождественский называл Бульдозером.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, поздравляя юбиляра, отметил талант певца и его вклад в музыкальное искусство.

- Ваше творчество прошло испытание временем и продолжает служить эталоном профессионального мастерства, - сказал белорусский лидер и вспомнил, что певец регулярно бывает на фестивале «Славянский базар» в Витебске и вообще часто приезжает в республику, словом, «на белорусской земле Кобзона знают и любят как замечательного артиста и прекрасного человека».

- Уверен, ваша многогранная деятельность будет и далее способствовать активному культурному диалогу между народами Беларуси и России, - подчеркнул президент.

УЧИТЕ ГИМН, А НЕ ТОЛЬКО СМОТРИТЕ "ГОЛОС"

После концерта Кобзон полетит в Забайкальский край, от которого избран в Госдуму. Заглянет там в молодежный парламент.

- Я бы посоветовал ребятам: «Не ждите милости от природы!» - продолжает Кобзон. – Идите сами к депутату, губернатору, краевому собранию и требуйте все, что вам нужно! Родину нужно любить. Она одна у человека, как и мама. И делать все для того, чтобы она вас полюбила. Прежде всего, выучить государственную молитву – гимн, читать книги, смотреть достойные фильмы, а не только проект «Голос», ходить на театральные премьеры. В общем, полюбить культуру своей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин встретился с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи
  2. Вячеслав Володин: В нашу страну должны приезжать те, кто соблюдает законы Российской Федерации, знает русский язык, уважает нашу культуру и веру
  3. Что будет на «Славянском базаре» 19 июля
  4. Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад Дмитрия Крутого
  5. Михаил Мирончик: На сцене «ВИТЕБСК–2026» зарождается детская дипломатия
  6. ВСУ атаковали логистические комплексы Wildberries в Котовске и Электростали
  7. Что будет на «Славянском базаре» 18 июля
  8. На «Славянском базаре» прошел гала-концерт «Союзное государство приглашает...»
  9. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  10. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  11. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  12. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  13. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  14. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  15. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также