САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Попали в переплет

В городе на Западной Двине отметили День письменности и 50-летие белорусского книгопечатания

ТРИ ПОВОДА СОБРАТЬСЯ

На весь Полоцк разносился запах свежей выпечки и типографской краски, будто от тепленьких еще утренних газет. По городу бродили люди в старинных одеяниях, словно сошедшие с древних полотен. Чаще обычного слышались в речи знакомые имена белорусских просветителей - Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий… И ни один человек этому не удивлялся.

Кто-то даже примерял на себя внешний вид белорусского книгопечатника и бодро расхаживал по тротуару. В любой другой день его бы сдали в сумасшедший дом, но только не теперь. Старинный Полоцк зараз отметил свое 1155-летие, День белорусской письменности и 500-летие белорусского книгопечатания.

Гостей в городке на Западной Двине встречали колокольным звоном полоцких храмов, ремесленными товарами, местным квасом, старинными песнями. У каждой палатки очередь - всем хотелось увезти с собой частичку праздника. День письменности Полоцк принимал уже в третий раз.

Попали в переплет
Главный герой Дня письменности - книга: на любой вкус, цвет, размер и возраст. 

МАЛА, ДА ДОРОГА

В центре города на площади Франциска Скорины все праздничные дни бурлил Фестиваль книги и прессы. Шоу открытия поразило зрителей сплавом классического балета, оперы с современной хореографией и поп-музыкой.

Поздравить с праздником приехали и звезды. Одна из самых ярких - певица Анжелика Агурбаш, которую всегда рады видеть белорусские зрители. Она исполнила премьеру щемящей баллады, посвященной Евфросинии Полоцкой. Агурбаш настолько эмоционально вошла в образ, что, казалось, сама вот-вот воспарит над сценой.

Попали в переплет
Знаковый момент красочного шоу: в небо взмыли белые голуби - символ дружбы славянских народов. 

Еще одно знаковое событие произошло в Музее белорусского книгопечатания. Здесь презентовали «Малую подорожную книжицу». Хотя заглавие и не обещает ничего сверхъестественного, но это уникальный литературный памятник начала XVI века. Спустя многие годы он вернулся в страну благодаря спонсорам. Издание для того времени невероятное: в одном переплете собраны почти два десятка церковных текстов, украшенных гравюрами, с послесловием самого первопечатника Франциска Скорины.

В следующем году юбилейный, двадцать пятый День белорусской письменности примет город Иваново Брестской области.

СКАЗАНО


Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству:

- Книга - символ общего миропонимания, один из феноменов, который действительно объединяет все человечество. Поэтому торжества в Полоцке - не только праздник белорусов, но и всех других славянских народов и европейских государств. И, конечно же, россиян, так как многочисленные духовно-культурные связи тесно объединяют нас. Франциск Скорина был просветителем, который дал толчок развитию книгопечатания в обеих наших странах.

Фото: Владимир Шлапак

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также