САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Попали в переплет

В городе на Западной Двине отметили День письменности и 50-летие белорусского книгопечатания

ТРИ ПОВОДА СОБРАТЬСЯ

На весь Полоцк разносился запах свежей выпечки и типографской краски, будто от тепленьких еще утренних газет. По городу бродили люди в старинных одеяниях, словно сошедшие с древних полотен. Чаще обычного слышались в речи знакомые имена белорусских просветителей - Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий… И ни один человек этому не удивлялся.

Кто-то даже примерял на себя внешний вид белорусского книгопечатника и бодро расхаживал по тротуару. В любой другой день его бы сдали в сумасшедший дом, но только не теперь. Старинный Полоцк зараз отметил свое 1155-летие, День белорусской письменности и 500-летие белорусского книгопечатания.

Гостей в городке на Западной Двине встречали колокольным звоном полоцких храмов, ремесленными товарами, местным квасом, старинными песнями. У каждой палатки очередь - всем хотелось увезти с собой частичку праздника. День письменности Полоцк принимал уже в третий раз.

Попали в переплет
Главный герой Дня письменности - книга: на любой вкус, цвет, размер и возраст. 

МАЛА, ДА ДОРОГА

В центре города на площади Франциска Скорины все праздничные дни бурлил Фестиваль книги и прессы. Шоу открытия поразило зрителей сплавом классического балета, оперы с современной хореографией и поп-музыкой.

Поздравить с праздником приехали и звезды. Одна из самых ярких - певица Анжелика Агурбаш, которую всегда рады видеть белорусские зрители. Она исполнила премьеру щемящей баллады, посвященной Евфросинии Полоцкой. Агурбаш настолько эмоционально вошла в образ, что, казалось, сама вот-вот воспарит над сценой.

Попали в переплет
Знаковый момент красочного шоу: в небо взмыли белые голуби - символ дружбы славянских народов. 

Еще одно знаковое событие произошло в Музее белорусского книгопечатания. Здесь презентовали «Малую подорожную книжицу». Хотя заглавие и не обещает ничего сверхъестественного, но это уникальный литературный памятник начала XVI века. Спустя многие годы он вернулся в страну благодаря спонсорам. Издание для того времени невероятное: в одном переплете собраны почти два десятка церковных текстов, украшенных гравюрами, с послесловием самого первопечатника Франциска Скорины.

В следующем году юбилейный, двадцать пятый День белорусской письменности примет город Иваново Брестской области.

СКАЗАНО


Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству:

- Книга - символ общего миропонимания, один из феноменов, который действительно объединяет все человечество. Поэтому торжества в Полоцке - не только праздник белорусов, но и всех других славянских народов и европейских государств. И, конечно же, россиян, так как многочисленные духовно-культурные связи тесно объединяют нас. Франциск Скорина был просветителем, который дал толчок развитию книгопечатания в обеих наших странах.

Фото: Владимир Шлапак

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также