САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Музыка на перекрестке разных языков

Традиционно в программе фестиваля есть концерт израильских артистов

Солист Израильской оперы Феликс Лившиц

ПТИЦЫ ИЗ БЛИЖНИХ-ДАЛЬНИХ МЕСТ

Говорят, дед Моше Сегала (это уже потом он стал великим и прославленным художником Марком Шагалом, мировой знаменитостью, за которую со спортивным азартом сражаются три страны, каждая из которых хочет звать его своим сыном) расписывал синагоги. Внук расписал великолепный театр Гранд-Опера, сделал витражи для здания правительства Израиля в столице страны – Иерусалиме...

На стене синагоги в Слониме можно было увидеть цимбалы. И арфу. Возможно, именно музыкой наполнены храмы в небесах. Кто знает. Веками люди передавали друг другу мелодии и слова песен. О царе Давиде знали не только то, что он мальчишкой победил великана Голиафа, много воевал, объединил кочевые племена и много влюблялся. Но и то, что Давид был превосходным музыкантом.

«Музыка – наша вторая биография», - сказал когда-то великий уроженец Беларуси, политик и гуманист Шимон Перес. Подтверждая эту мысль, эту славную биографию, снова и снова выходят на сцену артисты. В родном Израиле, на самых престижных площадках мира.

СИМВОЛ МИРА, ЛЕТА И ПЕСЕН

«Славянский базар в Витебске» - один из самых любимых и многоцветных мировых парадов искусства. Это символ мира, символ лета, солнца, песен и красок. Перекресток разных языков. В 26-й раз прозвучат его фанфары. Традиционно в программе фестиваля есть концерт израильских артистов. На «Фестивале без границ» посланцы Святой Земли представят оперу и мюзикл, музыку еврейского местечка. У всего есть свое место. И свои поклонники.

Приходите на концерты. И вы поймете, что израильтяне привозят с собой не только партитуры, сценические костюмы, но и отголосок эмалевых лазурных небес, цветных морей, гордых гор и зыбучих песков. Нежные звуки Кинерета и Галилеи, ритмы заводного Тель-Авива (этот город никогда не спит – не верите? Приезжайте!), строгие мотивы вечного Иерусалима.

ИМЕНА НА АФИШЕ

В Витебск прибудет оркестр аккордеонов под управлением Виктора Деренбойма. Откуда? Из южного жаркого города Беэр-Шева.

«Где это, Беэр-Шева?» - спросил как-то Мстислав Ростропович у израильских музыкантов. Те объясняли: про семь колодцев в бескрайних песках, про клятву, которую дали друг другу еврей и бедуин. Про то, как Леонард Бернстайн когда-то, впервые в истории этого города, в дни Войны за Независимость, дирижировал симфонией, а в зале, наспех сбитом бараке, сидели солдаты...

Оркестр из Беэр-Шевы поражает мощью и, в то же время, легкостью звучания, органной густотой палитры. Возможности аккордеона в руках виртуоза безграничны, краски его неповторимы. Горячее танго и берущий в плен композитор-фантаст Эндрю Ллойд Уэббер, Антонио Вивальди и Арам Хачатурян – оркестру аккордеонов из столицы Негева есть чем удивить искушенную публику.

Из Вечного города Иерусалима - семейный ансамбль Jerusalem Keytlin Band. Константин, Лев, Ольга, Максимильян и Элизабет Кейтлины.

Кларнет, флейта, скрипка, ударные... Семья из древней и юной столицы Израиля зажигает в древнем и юном Витебске! В самом романтичном городе, где всегда в небе парят коровы и ундины, и где тень Марка Шагала, как печаль, светла.

Музыка на перекрестке разных языков
Анна Тимофей - лауреат конкурса молодых исполнителей фестиваля - 2016.

ВОКАЛИСТЫ ФЕЛИКС ЛИВШИЦ И АННА ТИМОФЕЙ

На витебскую фестивальную сцену в этом праздничном концерте выйдет тенор Феликс Лившиц – солист Израильской оперы. Артист с солнечным обаянием и добрым интеллектом. В Израильской опере исполнил много значительных партий, особым сердечным светом озарены в его исполнении песни на идиш... О том, как он спел Юродивого в опере Мусоргского «Борис Годунов» написано было много. И о его Ленском (к слову, именно в том спектакле партию Онегина исполнил солист белорусской оперы, народный артист Республики Беларусь Владимир Петров)... И о Моцарте в опере Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».

Анна Тимофей – необычная, ни на кого не похожая талантливая певица. Лауреат нескольких международных конкурсов. В том числе – конкурса молодых исполнителей «Славянский базар в Витебске – 2016». Она обладатель специального приза Всемирной ассоциации фестивалей. Поет на английском, украинском, русском, на иврите. Поет из «Призрака оперы», классику, поп-музыку.

О ее голосе и благородной манере уже много сказано. Она прелестна, как Снегурочка. И благородна, как леди. Она своим примером доказывает, большой оперный диапазон голоса штука нужная и на эстраде. Да что там нужная - просто необходимая. И – всегда сенсационная!

Инна ШЕЙХАТОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
  2. Глава РАН доложил Владимиру Путину о результатах исследований в области гиперзвука
  3. Вячеслав Володин сообщил о принятых сегодня законах
  4. Вячеслав Володин рассказал о лишении приобретенного гражданства и основаниях
  5. Вячеслав Володин: Принятый закон защитит религиозные символы и чувства верующих
  6. Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокое сотрудничество Беларуси с КНР
  7. В Госдуме утвердили документ для участия россиян и белорусов в местных выборах
  8. Депутаты обсудят систему ОСАГО в Союзном государстве
  9. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  10. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  11. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  12. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу
  13. Александр Беглов: МАЗ выиграл конкурс на поставку электробусов в Санкт-Петербург
  14. Александр Беглов: «Белорусская деревня» вызвала ажиотаж, как McDonald's в СССР
  15. Американцу, помогавшему ВС России во время СВО, вручили российский паспорт

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также