САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Музыка на перекрестке разных языков

Традиционно в программе фестиваля есть концерт израильских артистов

Солист Израильской оперы Феликс Лившиц

ПТИЦЫ ИЗ БЛИЖНИХ-ДАЛЬНИХ МЕСТ

Говорят, дед Моше Сегала (это уже потом он стал великим и прославленным художником Марком Шагалом, мировой знаменитостью, за которую со спортивным азартом сражаются три страны, каждая из которых хочет звать его своим сыном) расписывал синагоги. Внук расписал великолепный театр Гранд-Опера, сделал витражи для здания правительства Израиля в столице страны – Иерусалиме...

На стене синагоги в Слониме можно было увидеть цимбалы. И арфу. Возможно, именно музыкой наполнены храмы в небесах. Кто знает. Веками люди передавали друг другу мелодии и слова песен. О царе Давиде знали не только то, что он мальчишкой победил великана Голиафа, много воевал, объединил кочевые племена и много влюблялся. Но и то, что Давид был превосходным музыкантом.

«Музыка – наша вторая биография», - сказал когда-то великий уроженец Беларуси, политик и гуманист Шимон Перес. Подтверждая эту мысль, эту славную биографию, снова и снова выходят на сцену артисты. В родном Израиле, на самых престижных площадках мира.

СИМВОЛ МИРА, ЛЕТА И ПЕСЕН

«Славянский базар в Витебске» - один из самых любимых и многоцветных мировых парадов искусства. Это символ мира, символ лета, солнца, песен и красок. Перекресток разных языков. В 26-й раз прозвучат его фанфары. Традиционно в программе фестиваля есть концерт израильских артистов. На «Фестивале без границ» посланцы Святой Земли представят оперу и мюзикл, музыку еврейского местечка. У всего есть свое место. И свои поклонники.

Приходите на концерты. И вы поймете, что израильтяне привозят с собой не только партитуры, сценические костюмы, но и отголосок эмалевых лазурных небес, цветных морей, гордых гор и зыбучих песков. Нежные звуки Кинерета и Галилеи, ритмы заводного Тель-Авива (этот город никогда не спит – не верите? Приезжайте!), строгие мотивы вечного Иерусалима.

ИМЕНА НА АФИШЕ

В Витебск прибудет оркестр аккордеонов под управлением Виктора Деренбойма. Откуда? Из южного жаркого города Беэр-Шева.

«Где это, Беэр-Шева?» - спросил как-то Мстислав Ростропович у израильских музыкантов. Те объясняли: про семь колодцев в бескрайних песках, про клятву, которую дали друг другу еврей и бедуин. Про то, как Леонард Бернстайн когда-то, впервые в истории этого города, в дни Войны за Независимость, дирижировал симфонией, а в зале, наспех сбитом бараке, сидели солдаты...

Оркестр из Беэр-Шевы поражает мощью и, в то же время, легкостью звучания, органной густотой палитры. Возможности аккордеона в руках виртуоза безграничны, краски его неповторимы. Горячее танго и берущий в плен композитор-фантаст Эндрю Ллойд Уэббер, Антонио Вивальди и Арам Хачатурян – оркестру аккордеонов из столицы Негева есть чем удивить искушенную публику.

Из Вечного города Иерусалима - семейный ансамбль Jerusalem Keytlin Band. Константин, Лев, Ольга, Максимильян и Элизабет Кейтлины.

Кларнет, флейта, скрипка, ударные... Семья из древней и юной столицы Израиля зажигает в древнем и юном Витебске! В самом романтичном городе, где всегда в небе парят коровы и ундины, и где тень Марка Шагала, как печаль, светла.

Музыка на перекрестке разных языков
Анна Тимофей - лауреат конкурса молодых исполнителей фестиваля - 2016.

ВОКАЛИСТЫ ФЕЛИКС ЛИВШИЦ И АННА ТИМОФЕЙ

На витебскую фестивальную сцену в этом праздничном концерте выйдет тенор Феликс Лившиц – солист Израильской оперы. Артист с солнечным обаянием и добрым интеллектом. В Израильской опере исполнил много значительных партий, особым сердечным светом озарены в его исполнении песни на идиш... О том, как он спел Юродивого в опере Мусоргского «Борис Годунов» написано было много. И о его Ленском (к слову, именно в том спектакле партию Онегина исполнил солист белорусской оперы, народный артист Республики Беларусь Владимир Петров)... И о Моцарте в опере Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».

Анна Тимофей – необычная, ни на кого не похожая талантливая певица. Лауреат нескольких международных конкурсов. В том числе – конкурса молодых исполнителей «Славянский базар в Витебске – 2016». Она обладатель специального приза Всемирной ассоциации фестивалей. Поет на английском, украинском, русском, на иврите. Поет из «Призрака оперы», классику, поп-музыку.

О ее голосе и благородной манере уже много сказано. Она прелестна, как Снегурочка. И благородна, как леди. Она своим примером доказывает, большой оперный диапазон голоса штука нужная и на эстраде. Да что там нужная - просто необходимая. И – всегда сенсационная!

Инна ШЕЙХАТОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также