САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мария Магильная: Мой девиз - никогда не сдаваться!

От Беларуси  на детском конкурсе выступила 12-летняя могилевчанка Мария Магильная

Юная звездочка уже несколько лет мечтала выйти на сцену Летнего амфитеатра Витебска. Готовиться к национальному отбору начала за год. Съездила на несколько международных конкурсов за границу, чтобы посмотреть, как поют в Европе. А заодно и показать, чего стоят белорусские голосистые девчата!

Трудится Маша с завидным усердием: концерты, репетиции, занятия по вокалу и игре на фортепиано, театр мод… Между тем, обычные детские радости ей тоже не чужды. Всегда находит время для друзей, «покатушек» на любимых роликах и гироскутере. Но пение – всегда на первом месте.

Шутит, что музыкальный талант достался девочке «по наследству». Мама училась в музыкальной школе и солировала в хоре. Поет бабушка, и прабабушка любила петь. Но на одну только наследственность и удачу Маша не полагается.

- Формула успеха проста: один процент таланта и 99 процентов трудолюбия, -- считает маленькая артистка и упорно покоряет вершины музыкально Олимпа.

За ее плечами - десятки престижных музыкальных конкурсов и фестивалей. В 2015-м и 2016-м она даже прошла в финал национального этапа детского «Евровидения». До победы не хватило пары баллов. Зато на отборе на «Славянский базар» жюри перед фирменным вибрато Марии не устояло.

– Маша обладает ярким тембром, широчайшим диапазоном, необычной эмоциональностью и харизмой. Несмотря на юный возраст, своим голосом может мастерски передать глубину содержания песни, - считает педагог по вокалу Татьяна Галиновская.

Композиция, которую Маша подготовила для витебских зрителей называется «Душы так хочацца святла». Специально для конкурса ее написали белорусские авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова. Как признается сама Маша, ей было важно исполнить песню на родном языке: «Это не только дань уважения белорусской культуре, но и еще одна возможность познакомить иностранных гостей с удивительной «мілагучнасцю» белорусского языка».

Вторая песня была на английском. Неслучайно кроме ежедневных музыкальных репетиций в расписании Маши значатся занятия по английскому языку. Жюри оценивает не только вокал, но и произношение. Могилевчанка стремится довести его до совершенства. Как и многих взрослых артистов, у Марии есть талисман. Мягкую игрушку зайца Лахмача юная певица берет с собой на все конкурсы и фестивали. Девочка верит, что он приносит ей удачу. И никогда не подводит.

Маша настроена на победу, но готова стоически принять любой исход:

- Позади уже столько конкурсов, и я научилась отключать плохие эмоции. Перед отбором почти не волнуюсь. Всегда помню: даже если что-то не получится, родители меня поддержат. Уверена, впереди еще много побед!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также