САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Naviband из Belarusland

Ксения Жук и Артем Лукьяненко сегодня - одни из самых востребованных белорусских артистов

Фото: БЕЛТА

Naviband спел на финале Кубка Беларуси по футболу, Naviband выступил на Днях Минска в сербском Белграде, Naviband стал лицом Coca-Cola в Беларуси…

Кажется, такой популярности после участия в «Евровидении-2017» не ожидали даже сами музыканты. «Знаете, мы постоянно на слуху! Решили даже интервью пару месяцев не давать, чтобы публике не наскучить», -- признался в телефонном разговоре Артем Лукьяненко.

Но куда там - наскучить! Поклонники буквально требуют артистов на сцену. «Ждем в Бресте! Когда выступите в Гомеле? Витебск наготове!» -- пестрят комментариями ленты Ксюши и Артема в социальных сетях.

После «Славянского базара» группа запланировала участие в фестивале Basowiszcza в Белостоке, выступление на Laima Rendez Vous Jurmala в Юрмале, сольный концерт в Киеве, не говоря уже о выступлениях в городах Беларуси. В общем, Naviband сейчас, как горячие пирожки: нарасхват. И не важно, что в финале «Евровидения» типокорилась лишь 17-я строчка. Дело тут не в местах и наградах. Безусловно, участие в европейском конкурсе прибавило артистам популярности. Но любовь слушателей основывается все-таки на другом.

«Hey-hey-hayayayayo» в этом году только ленивый не напевает! А сколько каверов претерпела их известная уже на весь мир «Гісторыя майго жыцця”. Композицию перепели жители Беларуси, Чехии, Великабритании, Чили, Катара и других стран. Видио каверов буквально заполонили всемирную сеть.

- Новые варианты нашей песни, которые мы находим в интернете, радуют нас невероятно, - признаются артисты. – Однажды увидели, что в одной из школ Беларуси дети всем классом хором поют нашу "Гісторыю..." - эмоции не передать. Это очень здорово, что именно так, через музыку, белорусский язык и национальная культура занимают свое естественное место в системе ценностей народа.

Да, похоже, Naviband стал для белорусов чем-то большим, чем просто коллективом, представившим страну на «Евровидении».

Одной из главных целей выступления Naviband на «Евровидении» было представление Беларуси - с ее аутентичностью и самобытностью. Не зря и слоган, с которым белорусы приехали на конкурс в Киев, звучал как #NaviBand from #BelarusLand.

Сами же свою популярность они объясняют так:

- Наша уникальность в той атмосфере, которую мы создаем, в той возможности через музыку показывать миру современную белорусскую культуру. Мы в своем творчестве абсолютно свободны.

Гармония Ксюши и Артема очевидна. Но она вряд ли была бы возможна, если бы их связывала только музыка. Эх, сколько же помучили они поклонников, пока тайна их личных отношений не была раскрыта тем нежным поцелуем, который стал едва ли не самым ярким событием финала «Евровидения». А соцсети ответили на это романтическим флешмобом: Instagram заполонили сотни снимков поцелуев влюбленных с хэштегом #kissbelarus. «Какое счастье ощущать, что твоя страна символизирует любовь», -- писали умиленные интернет-пользователи.

ДОСЬЕ “СВ”

Он из Глубокого, она из Минска. 

Он спокойный и рассудительный, она – девушка-фейерверк!

Познакомились на День всех влюбленных в 2013 году. Ксюша приехала на репетиционный пункт, где как раз играл Артем. Она подошла к нему, попросив потрогать его кудряшки – очень уж хотелось убедиться, настоящие ли они. Лукьяненко сразу понравилась непосредственность Ксюши, и он предложил ей спеть вместе. И хоть оба участвовали на то время в других музыкальных проектах, вскоре родилась группа Naviband, у которой на сегодня уже три альбома.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО


Несмотря на то, что артисты поют в основном по-белорусски, за рубежом, в частности в России, их тоже неплохо знают. Участники Naviband пели на юбилейном вечере Дианы Арбениной, выступали на «разогреве» у Сергея Бабкина, сотрудничают с Евгением Гришковцом. В прошлом году артисты записали с известным драматургом, актером и музыкантом композицию «Колыбельная», а пару месяцев назад их музыка зазвучала в его спектакле «Весы» в Московском художественном театре имени А.П. Чехова.

В ТЕМУ


Привет, Европа

Участники «Евровидения» -- частые гости «Славянского базара в Витебске»

Долгие годы существовала традиция приглашать победителей крупнейшего песенного конкурса Европы на фестиваль в Витебск. На сцене Летнего амфитеатра выступали и Лена Майер-Ландрут из Германии, и Ell &Nikki из Азербайджана, и Лорин из Швеции, и Эммили де Форест из Дании, и многие другие. К сожаленью, традиция эта прервалась в 2014 году, когда на праздник не приехала Кончита Вурст из Австрии.

Однако если не победители, то участники «Евровидения» продолжают радовать своими выступлениями фестивальных гостей. В прошлом году на сцене Летнего амфитеатра с сольным концертом выступил завоевавший 2-е место на «Евровидении-2016» россиянин Сергей Лазарев:

- Витебск встретил меня полным залом. Это один из лучших концертов! Фестиваль подарил мне много хороших эмоций! – говорил артист после выступления.

Naviband из Belarusland
Фото: БЕЛТА

В этому году, помимо группы Naviband, зрители увидят и услышат участников «Евровидения» разных лет: белорусов Дмитрия Колдуна, Руслана Алехно, Петра Елфимова, Алену Ланскую, поляка Михала Шпака, украинок Aлешу и Злату Огнеевич, латыша Интарса Бусулиса и других.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также