САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Метаморфозы главной сцены

Летний амфитеатр пережил уже ни одну реконструкцию

Фото: БЕЛТА

Первый раз в 1999 году. Тогда средний ярус зрительного зала подняли на три метра, сделали ложу для vip-гостей, деревянные скамейки заменили пластиковыми стульями. Очередная метаморфоза произошла в 2001 году к юбилейному, десятому, «Базару». Артистический блок стал четырехэтажным, построили новое кафе.

В 2007-м у амфитеатра появилась крыша. Идею подсказал Юрий Лужков, даже пообещал дать денег. В итоге проблему решил Александр Лукашенко. Ажурную крышу проектировали ученые и архитекторы из Минска, Бреста, Новополоцка, строили специалисты из всех регионов страны. Она, кстати, выдержала испытание нагрузкой в 700 тонн.

ХРАНИЛИЩЕ РАРИТЕТОВ

Рядом с Летним амфитеатром в 2007 году возвели стилизованную башню бывшего Нижнего замка. Название у нее оригинальное - «Духовской круглик», а именуют выставочным залом. Хотя, по сути – это музей фестиваля. В нем собрана уникальная коллекция экспонатов. Один из самых ценных предметов– Почетный знак Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Серебряный василек, сделанный с применением горячей эмали, и золотой хлебный колос. Уникальное ювелирное изделие создал витебский художник Юрий Руденко. В 1995 году знак № 1 вручили Александру Лукашенко – за решающий вклад в судьбу фестиваля. Знак не тиражировался и является уникальным призом. После белорусского Президента его получили еще три человека: Армандо Морено - президент ФИДОФ, певица Людмила Зыкина и Жорджи Марьянович из Югославии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также