САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Интерес к фестивалю - огромный

Рассказывает Александр Сидоренко, директор «Славянского базара в Витебске»

- В чем феномен витебского фестиваля?

- Он призван объединять людей, неслучайно девиз форума «Через искусство - к миру и взаимопониманию". Мы давно перешагнули границы славянского мира. За эти годы в фестивале приняли участие артисты из более 70 стран мира. И я уверен, это не предел. Ведь интерес к фестивалю огромный.

- Кого из мировых звезд увидят зрители в этом году?

- Впервые в Витебск приехали Хулио Иглесиас-младший и Крис де Бург. В программе юбилейный концерт композитора Александра Зацепина.

- Какие новшества ждут зрителей?

- Мы подготовили особый итальянский проект с концертом и выставкой. Впервые в нашей программе выставка эстонских художников и скульпторов. Развивается Фэст уличного искусства «На семи ветрах»: появились новые жанры и именитые коллективы. Четыре года подряд с успехом идут кукольные представления. Традиционно в Витебск каждый год приезжают ведущие театры Беларуси и России. В проекте «Театральные встречи» пройдет около десятка спектаклей. Новые имена и коллективы будут представлены в концерте «International voice in Vitebsk» – это победители международных конкурсов из Беларуси, Египта, Израиля, Италии, Китая, Латвии, Македонии, Мексики, России, Украины. Шире обычного представим украинское искусство. Украина транслировала открытие прошлого «Славянского базара в Витебске». Это была тогда самая рейтинговая передача. В этом году приехали признанные и молодые исполнители: Николай Гнатюк, Ирина Билык, Иво Бобул, Наталья Бучинская, Злата Огневич, другие. И, конечно, особое внимание к традиционному Дню Союзного государства, которое всегда поддерживает наш фестиваль. Ждем зрителей 14 июля на юбилейном шоу ансамбля «Сябры» и его художественного руководителя Анатолия Ярмоленко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также