САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Интерес к фестивалю - огромный

Рассказывает Александр Сидоренко, директор «Славянского базара в Витебске»

- В чем феномен витебского фестиваля?

- Он призван объединять людей, неслучайно девиз форума «Через искусство - к миру и взаимопониманию". Мы давно перешагнули границы славянского мира. За эти годы в фестивале приняли участие артисты из более 70 стран мира. И я уверен, это не предел. Ведь интерес к фестивалю огромный.

- Кого из мировых звезд увидят зрители в этом году?

- Впервые в Витебск приехали Хулио Иглесиас-младший и Крис де Бург. В программе юбилейный концерт композитора Александра Зацепина.

- Какие новшества ждут зрителей?

- Мы подготовили особый итальянский проект с концертом и выставкой. Впервые в нашей программе выставка эстонских художников и скульпторов. Развивается Фэст уличного искусства «На семи ветрах»: появились новые жанры и именитые коллективы. Четыре года подряд с успехом идут кукольные представления. Традиционно в Витебск каждый год приезжают ведущие театры Беларуси и России. В проекте «Театральные встречи» пройдет около десятка спектаклей. Новые имена и коллективы будут представлены в концерте «International voice in Vitebsk» – это победители международных конкурсов из Беларуси, Египта, Израиля, Италии, Китая, Латвии, Македонии, Мексики, России, Украины. Шире обычного представим украинское искусство. Украина транслировала открытие прошлого «Славянского базара в Витебске». Это была тогда самая рейтинговая передача. В этом году приехали признанные и молодые исполнители: Николай Гнатюк, Ирина Билык, Иво Бобул, Наталья Бучинская, Злата Огневич, другие. И, конечно, особое внимание к традиционному Дню Союзного государства, которое всегда поддерживает наш фестиваль. Ждем зрителей 14 июля на юбилейном шоу ансамбля «Сябры» и его художественного руководителя Анатолия Ярмоленко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также