САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Повесть о белорусском Париже и российской Венеции

Начался прием заявок на лучший урок географии «#ЛюблюГеографию»

Фото: flickr.com

Если вы скажете, что Марс и Юпитер разделяют десятки световых лет, будете правы. Но только не в Беларуси.

– Между ними напрямки метров пятьсот, - заверит вас любой житель Дзержинского района Минской области.

А ведь и не поспоришь. Две деревушки, одноименные космическим планетам, в двух шагах друг от друга. На карте Синеокой таких необычных названий больше десятка: Венера, Нептун, Бали, Сахалин, Байкал, Мали. Витебчане даже шутят:

– Зачем нам ехать за две тысячи километров, когда у нас свой Парыж под боком - в двухстах километрах, – указывают местные на карту и гордо добавляют: – Есть даже тридцатиметровая копия Эйфелевой башни и местный Лувр. Говорят, что Наполеон, проезжая здесь во время войны 1812 года, обронил, что здесь, дескать, «как в Париже». Оттуда и повелось.

На карте России таких же сел хоть отбавляй – красуются свой Марс, Париж, Венеция, Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз. Самые внимательные найдут города с одинаковыми названиями в Беларуси и России. Например, Иваново, Светлогорск, Любань, Дзержинск. Получается, полные тезки.

Изучить географию от Бреста до Владивостока предлагает Постоянный комитет Союзного государства. До десятого октября молодые учителя средних школ, кадетских корпусов и суворовских училищ России и Беларуси могут поучаствовать в конкурсе на лучший урок географии. Вместе с заявкой конкурсанты должны прислать мультимедийный проект и промо-ролик школьного занятия. Впрочем, темы для мозгового штурма самые разнообразные: «Две страны – одно государство: презентация страны-соседки», «География Союзного туризма: Россия – Беларусь», «Экологический потенциал Союзного государства», «Научно-технический прогресс и НТР в Союзном государстве» и «Промышленность и сельское хозяйство Союзного государства: география отраслей хозяйства».

Осенью десять финалистов пригласят в Минск для определения победителя. Самый креативный учитель получит главный приз – планшетный компьютер.

ПОДАЙ ЗАЯВКУ!


*на адрес: public-pc@mail.ru до 10 октября 2017 года
• Возраст конкурсанта: не более 28 лет
• Мультимедийный проект: не более 35 слайдов
• Видео-презентация (промо-ролик): не более 10 минут


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также