САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отмороженный карп с азиатскими приправами

В Москве завершился 39-й Московский международный кинофестиваль

Героиня Алисы Фрейндлих в фильме даже пытается задушить подругу, но из лучших побуждений. Фото: Кадр из фильма

В эти дни в российской столице от блеска звезд можно было ослепнуть. Они вышагивали по красной дорожке, утопали в мягких креслах зрительных залов, даже в составе жюри фестиваля оказалась великолепная Орнелла Мути. Вместе с коллегами знаменитая актриса оценивала тринадцать конкурсных работ. Основная программа была сборной солянкой, как окрестил ее программный директор Кирилл Разлогов. Но в ней сильно чувствовалась азиатская приправа. Привезли фильмы из Китая, Южной Кореи и Японии. Были и три российские картины.

ЗАПАХЛО ДУХLESSOM

Пять лет прошло с того ММКФ, который открылся фильмом «Духless» - картиной об общем падении нравов, где героя опустошает бездуховность. Но тема эта, как видно, неисчерпаема.

Картина «Купи меня» вызвала противоречивые мнения. Кто-то увидел в трех героинях искательниц приключений из оскароносной ленты «Москва слезам не верит», кто-то - интердевочку, а кто-то - сериальных персонажей последних лет, с разной степенью умелости продававших себя. И действительно, столичная штучка, исследовательница поэзии Ходасевича Катя (Юлия Хлынина) и провинциалки Лиза (Анна Адамович) и Галя (Светлана Устинова) внешне напоминают торговок телом в погоне за успехом. Катя, вместо того чтобы получить научный грант в Париже, отправляется в Эмираты развлекать шейхов. Лиза мечтает об олигархе, а простушка Галя - о «Порше». «Купи меня!» - кричит автомобиль, который так и не достанется девушке, заплатившей за мечту жизнью. Но даже несмотря на такой финал, героини не вызывают сочувствия.

Получается, что проходят годы, а ничего не меняется:  сотни людей продолжают изнемогать от духlessa.

А ЖИВ ЛИ КАРП

В другой российской картине конкурса, «Карпе отмороженном», главная изюминка - дуэт двух известных актрис Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих. У первой - роль одинокой учительницы литературы Елены Михайловны. Единственный сын - городской коуч Олег (Евгений Миронов) - приезжает в гости раз в пять лет. Фрейндлих же - ее соседка Людмила, смешная и правдивая.

У учительницы случается сердечный приступ, и сын приезжает на пару часов, но дела зовут назад. Елена Михайловна, стараясь оградить его от лишних забот, бурно принимается за организацию своих похорон. Собирает справки, покупает гроб и заставляет соседку Люду освоить элементы эвтаназии.

За всеми этими ухищрениями наблюдает огромный карп, плавающий в корыте. Зажарить его учительнице не приходит в голову. Рыба вот-вот заговорит и вылечит черствую душу сына... Но все выходит иначе. Олег отпускает карпа в пруд и, кажется, кое о чем задумывается...

- Нам хотелось рассказать простую историю, - говорит режиссер Владимир Котт. - Мои герои - люди вне возраста. У меня нет плохих персонажей, нет стрельбы, но всегда есть ностальгия по детству. Жизнь состоит не только из гламура и коленок.

СПРАВКА «СВ»

Московский Международный фестиваль (ММКФ) проходил в Москве с 22 по 29 июня. За восемь дней зрителям показали 247 лент. Фильмом открытия стала самая дорогая картина в истории индийского кино - «Бахубали: Завершение». Закрывал фестиваль фильм «Роковое искушение» Софии Копполы. А в память о музыкантах ансамбля имени Александрова показали фильм «Балалайка шоу» финского режиссера Аки Каурисмяки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также