САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отмороженный карп с азиатскими приправами

В Москве завершился 39-й Московский международный кинофестиваль

Героиня Алисы Фрейндлих в фильме даже пытается задушить подругу, но из лучших побуждений. Фото: Кадр из фильма

В эти дни в российской столице от блеска звезд можно было ослепнуть. Они вышагивали по красной дорожке, утопали в мягких креслах зрительных залов, даже в составе жюри фестиваля оказалась великолепная Орнелла Мути. Вместе с коллегами знаменитая актриса оценивала тринадцать конкурсных работ. Основная программа была сборной солянкой, как окрестил ее программный директор Кирилл Разлогов. Но в ней сильно чувствовалась азиатская приправа. Привезли фильмы из Китая, Южной Кореи и Японии. Были и три российские картины.

ЗАПАХЛО ДУХLESSOM

Пять лет прошло с того ММКФ, который открылся фильмом «Духless» - картиной об общем падении нравов, где героя опустошает бездуховность. Но тема эта, как видно, неисчерпаема.

Картина «Купи меня» вызвала противоречивые мнения. Кто-то увидел в трех героинях искательниц приключений из оскароносной ленты «Москва слезам не верит», кто-то - интердевочку, а кто-то - сериальных персонажей последних лет, с разной степенью умелости продававших себя. И действительно, столичная штучка, исследовательница поэзии Ходасевича Катя (Юлия Хлынина) и провинциалки Лиза (Анна Адамович) и Галя (Светлана Устинова) внешне напоминают торговок телом в погоне за успехом. Катя, вместо того чтобы получить научный грант в Париже, отправляется в Эмираты развлекать шейхов. Лиза мечтает об олигархе, а простушка Галя - о «Порше». «Купи меня!» - кричит автомобиль, который так и не достанется девушке, заплатившей за мечту жизнью. Но даже несмотря на такой финал, героини не вызывают сочувствия.

Получается, что проходят годы, а ничего не меняется:  сотни людей продолжают изнемогать от духlessa.

А ЖИВ ЛИ КАРП

В другой российской картине конкурса, «Карпе отмороженном», главная изюминка - дуэт двух известных актрис Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих. У первой - роль одинокой учительницы литературы Елены Михайловны. Единственный сын - городской коуч Олег (Евгений Миронов) - приезжает в гости раз в пять лет. Фрейндлих же - ее соседка Людмила, смешная и правдивая.

У учительницы случается сердечный приступ, и сын приезжает на пару часов, но дела зовут назад. Елена Михайловна, стараясь оградить его от лишних забот, бурно принимается за организацию своих похорон. Собирает справки, покупает гроб и заставляет соседку Люду освоить элементы эвтаназии.

За всеми этими ухищрениями наблюдает огромный карп, плавающий в корыте. Зажарить его учительнице не приходит в голову. Рыба вот-вот заговорит и вылечит черствую душу сына... Но все выходит иначе. Олег отпускает карпа в пруд и, кажется, кое о чем задумывается...

- Нам хотелось рассказать простую историю, - говорит режиссер Владимир Котт. - Мои герои - люди вне возраста. У меня нет плохих персонажей, нет стрельбы, но всегда есть ностальгия по детству. Жизнь состоит не только из гламура и коленок.

СПРАВКА «СВ»

Московский Международный фестиваль (ММКФ) проходил в Москве с 22 по 29 июня. За восемь дней зрителям показали 247 лент. Фильмом открытия стала самая дорогая картина в истории индийского кино - «Бахубали: Завершение». Закрывал фестиваль фильм «Роковое искушение» Софии Копполы. А в память о музыкантах ансамбля имени Александрова показали фильм «Балалайка шоу» финского режиссера Аки Каурисмяки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  2. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  3. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  4. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  5. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  6. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  7. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  8. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  9. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  10. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  11. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  12. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  13. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  14. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  15. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также