САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

На милого гадала и папараць-кветку* отыскала

«СВ» рассказывает об интересных местах России и Беларуси, где можно отпраздновать самую магическую ночь в году

Фото: БЕЛТА

БЕЛАРУСЬ


МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АЛЕКСАНДРИЯ

Дата: 8 - 9 июля с 10.00

Адрес: Могилевская область, Шкловский район, агрогородок Александрия

Вот уже седьмой год основные праздничные гуляния проходят не в Минске, а на родине Президента Беларуси Александра Лукашенко - в агрогородке Александрия, что в шестидесяти километрах от Могилева. На выходных здесь развернется настоящий культурный open air. Выставка народных промыслов «Город мастеров», уроки по разжиганию огня, белорусские танцы и песни, купание в реке, фудкорт с русской и литовской кухнями - более пятнадцати развлекательных площадок. Главное внимание будет приковано к игре «В поисках папараць-кветкі*». По легенде, кто цветок увидит, тот обретет любовь и процветание. Во второй день на берегу Днепра впервые установят арену цирка, на которой гимнасты, дрессировщики и фокусники устроят увлекательное шоу. На праздник заглянет и специальный гость из России - Стас Пьеха.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРНОЛЫЖНЫЙ ЦЕНТР «СИЛИЧИ»

Дата: 8 июля с 14.00

Адрес: Минская область, Логойский район, РУП РГЦ «Силичи»

Под вечер здесь устроят самые настоящие гадания на воде. На закате желающие смогут опустить в реку венки из полевых цветов. Уплывет далеко - тайное желание исполнится, вернется - придется полагаться на себя. Также выберут самого удалого Купалиша и красавицу Купалинку. Но за победу придется побороться: придумать танец, песню и, конечно, перепрыгнуть купальский огонь! Голодным никто не останется - на всех здесь наготовят блинчиков, драников и медового отвара.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПИКНИК-ПАРК «СПУТНИК»

Дата: 6 июля с 17.00

Адрес: Витебский район, Мазоловский сельсовет, деревня Дреколье

А вот любители экстремального отдыха в купальский вечерок смогут поиграть в лазертаг, пострелять из лука и пневматики. Те, кто боится брать в руки оружие, смогут со стороны наблюдать турниры по тактической стрельбе Аirsoft и по спортивному ножевому бою оpen air. Для фитоняшек - мастер-класс по йоге и пилатесу. Детей будут развлекать фиксики и человек-паук - они устроят шоу мыльных пузырей и квест в поисках клада.

РОССИЯ


ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

БЕРЕНДЕЕВ БЕРЕГ РЕКИ МЕДВЕДЬ

Дата: 4 июля с 18.00

Адрес: Отправление из Москвы (метро Сухаревская)

Накануне праздника москвичи отправятся в круиз по реке Медведь. На теплоходе выступят этнический ансамбль «Жар-птица» и кукольный балаган. На берегу гостей праздника будут ждать народные забавы, розжиг кострища и вкусный ужин. Утром на ярмарке можно будет купить русские обереги: древние славянские куклы, расписные и керамические статуэтки.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

ШУШЕНСКОЕ

Дата: 7 июля с 8.00

Адрес: поселок Шушенское, главная площадь

Сибиряков приглашает международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири». В Шушенском целый день будет работать обрядовая поляна с мастер-классами по оздоровительной гимнастике, кадрили и этно-zumba. Вечером после купальского обряда откроется кинозал под открытым небом. Запустят документальные фильмы о национальном парке в Русской Арктике - «Остров Хейса», «Новая земля», «Повесть о белых журавлях».

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Озеро Ильмень

Дата: 7 июля с 20.00

Адрес: Отправление из Великого Новгорода (улица Большая Московская, дом 7)

Фольклорный театр «Кудесы» устроит обрядовое шествие «Стрела»: по дороге из скрепленных рук пройдет самая юная девушка праздника - «Купалинка». После начнутся народные игры, пляски и хороводы вокруг костра. Для кулинаров подготовлен мастер-класс по купальской каше, новгородской ухе и сбитню. Влюбленные парочки смогут погадать на будущее и покататься на лодках.

* цветок папоротника (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также