САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

На милого гадала и папараць-кветку* отыскала

«СВ» рассказывает об интересных местах России и Беларуси, где можно отпраздновать самую магическую ночь в году

Фото: БЕЛТА

БЕЛАРУСЬ


МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АЛЕКСАНДРИЯ

Дата: 8 - 9 июля с 10.00

Адрес: Могилевская область, Шкловский район, агрогородок Александрия

Вот уже седьмой год основные праздничные гуляния проходят не в Минске, а на родине Президента Беларуси Александра Лукашенко - в агрогородке Александрия, что в шестидесяти километрах от Могилева. На выходных здесь развернется настоящий культурный open air. Выставка народных промыслов «Город мастеров», уроки по разжиганию огня, белорусские танцы и песни, купание в реке, фудкорт с русской и литовской кухнями - более пятнадцати развлекательных площадок. Главное внимание будет приковано к игре «В поисках папараць-кветкі*». По легенде, кто цветок увидит, тот обретет любовь и процветание. Во второй день на берегу Днепра впервые установят арену цирка, на которой гимнасты, дрессировщики и фокусники устроят увлекательное шоу. На праздник заглянет и специальный гость из России - Стас Пьеха.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРНОЛЫЖНЫЙ ЦЕНТР «СИЛИЧИ»

Дата: 8 июля с 14.00

Адрес: Минская область, Логойский район, РУП РГЦ «Силичи»

Под вечер здесь устроят самые настоящие гадания на воде. На закате желающие смогут опустить в реку венки из полевых цветов. Уплывет далеко - тайное желание исполнится, вернется - придется полагаться на себя. Также выберут самого удалого Купалиша и красавицу Купалинку. Но за победу придется побороться: придумать танец, песню и, конечно, перепрыгнуть купальский огонь! Голодным никто не останется - на всех здесь наготовят блинчиков, драников и медового отвара.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПИКНИК-ПАРК «СПУТНИК»

Дата: 6 июля с 17.00

Адрес: Витебский район, Мазоловский сельсовет, деревня Дреколье

А вот любители экстремального отдыха в купальский вечерок смогут поиграть в лазертаг, пострелять из лука и пневматики. Те, кто боится брать в руки оружие, смогут со стороны наблюдать турниры по тактической стрельбе Аirsoft и по спортивному ножевому бою оpen air. Для фитоняшек - мастер-класс по йоге и пилатесу. Детей будут развлекать фиксики и человек-паук - они устроят шоу мыльных пузырей и квест в поисках клада.

РОССИЯ


ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

БЕРЕНДЕЕВ БЕРЕГ РЕКИ МЕДВЕДЬ

Дата: 4 июля с 18.00

Адрес: Отправление из Москвы (метро Сухаревская)

Накануне праздника москвичи отправятся в круиз по реке Медведь. На теплоходе выступят этнический ансамбль «Жар-птица» и кукольный балаган. На берегу гостей праздника будут ждать народные забавы, розжиг кострища и вкусный ужин. Утром на ярмарке можно будет купить русские обереги: древние славянские куклы, расписные и керамические статуэтки.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

ШУШЕНСКОЕ

Дата: 7 июля с 8.00

Адрес: поселок Шушенское, главная площадь

Сибиряков приглашает международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири». В Шушенском целый день будет работать обрядовая поляна с мастер-классами по оздоровительной гимнастике, кадрили и этно-zumba. Вечером после купальского обряда откроется кинозал под открытым небом. Запустят документальные фильмы о национальном парке в Русской Арктике - «Остров Хейса», «Новая земля», «Повесть о белых журавлях».

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Озеро Ильмень

Дата: 7 июля с 20.00

Адрес: Отправление из Великого Новгорода (улица Большая Московская, дом 7)

Фольклорный театр «Кудесы» устроит обрядовое шествие «Стрела»: по дороге из скрепленных рук пройдет самая юная девушка праздника - «Купалинка». После начнутся народные игры, пляски и хороводы вокруг костра. Для кулинаров подготовлен мастер-класс по купальской каше, новгородской ухе и сбитню. Влюбленные парочки смогут погадать на будущее и покататься на лодках.

* цветок папоротника (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также