САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Картина Репина «запели»

Музыкальный сезон России и Беларуси в этом году будет состоять из трех фестивалей

Фото: БЕЛТА

БОЛЕЕМ ЗА СВОИХ

Лето Союзного государства обещает быть музыкальным. До старта международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» чуть больше недели. В амфитеатре - последние приготовления, в кассах - ажиотаж. На девять дней родина знаменитого Марка Шагала превратится в вокальную столицу не только России и Беларуси, но всей Европы. Участие примет двадцать одна страна. По традиции россияне и белорусы будут болеть за своих - москвича Люсьена Сура, минчанина Егора Шаранкова, сибирячку Катю Кретову и Машу Магильную из Могилева. Артисты поборются за награды в конкурсах эстрадной и детской песни.

Кроме уже привычной программы, гостей Витебщины ожидают сюрпризы.

- Сейчас дорабатывается сценарий витебского концерта «Союзное государство приглашает», где основным участником будут «Сябры». Гости споют вместе с ансамблем и поздравят его таким образом с окончанием юбилейного тура, - рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко. - Кроме того, в рамках дней Союзного государства на фестивале пройдет «круглый стол» в музее-усадьбе Репина «Здравнево». Но этом литературно-искусствоведческом мероприятии обсудят влияние искусства и литературы на укрепление дружбы Беларуси и России и на судьбы братских народов.

СОЛНЦЕ, МОРЕ И ВОКАЛ

В августе музыкальную эстафету примет Анапа, которая распахнет двери для союзного фестиваля «Творчество юных». Из Беларуси туда приедут больше полусотни юных вокалистов, и еще сто тридцать будут представлять разные регионы России.

- Помимо основной программы, в первый и последний день фестиваля, 22 августа, состоится концерт, посвященный Дню Государственного флага России. Мероприятие пройдет на Театральной площади Анапы, и в нем примут участие наши дети, которые приедут на фестиваль, - отметила Маргарита Левченко. - А на заключительном гала-концерте победителям вручат специальные призы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Закрытие музыкального сезона пройдет в середине сентября на ростовской земле. Ежегодный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» соберет около трехсот российских и белорусских артистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  2. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  3. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  5. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  6. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  7. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  8. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  9. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  10. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  11. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  12. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  13. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  14. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  15. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также